Сергей Нестеров: Тема капремонта находится на особом контроле партии "Единая Россия"

2404

22 декабря 2015, 13:20

Заместитель секретаря регионального отделения партии "Единая Россия", региональный координатор проекта "Управдом", депутат облдумы Сергей Нестеров рассказал о реализации программы капитального ремонта в Саратовской области:

"Наши политические оппоненты занимаются популизмом и кричат, что не надо платить за капитальный ремонт, но так и не говорят, что же нужно делать с домами, которые с каждым годом разрушаются. Они, видимо, не задумываются над тем, что наша область занимает 5 место в стране по количеству аварийного жилья. И если сейчас не принять никаких мер, то через 5-7 лет мы будем первые по этому показателю.

Взносы на капремонт – это деньги, которые люди сдают в первую очередь на себя. Я разделяю опасения граждан - раньше было много примеров, когда собранные деньги исчезали. Чтобы обезопасить себя от повторения подобных негативных моментов сегодня принято много законодательных решений. Так, созданы специальные счета. Если разоряется управляющая компания или у нее отбирается лицензия, эти деньги не попадают под банкротство, они в любом случае могут тратиться только на капитальный ремонт. Они находятся под контролем государства. Также введена специальная комиссия по приемке работ – не допускаются к ремонтным работам заказчики с авансированием, а только те компании, у которых на счету есть свободные средства, персонал. Непосредственно оплата происходит только после того, как комиссия, в которую входят представители собственников жилья, управляющих организаций, в обязательном порядке муниципалитеты, эксперты принимают работу. И самое главное – введен гарантийный срок у тех домов, которые находятся у регионального оператора, 5 лет.

Новостройки мы освободили на 5 лет от уплаты ремонта. Не менее важно, на мой взгляд, чтобы свободные деньги на спецсчетах граждан или у регионального оператора приравнивались к депозитам в коммерческих банках, вкладам. Чтобы они хранились под высокий процент, не менее 11-12%.

Если раньше, во время действия 185-ФЗ, под закон попадало максимум 300 домов, то уже в 2015-м в программу капитального ремонта было включено 670 домов, а на следующий год эта цифра увеличится до 1500 многоквартирных домов. Когда в доме проходит капремонт, улучшается качество жизни в нем, стоимость жилья. Потраченные деньги в любом случае вернутся собственникам".

По мнению Нестерова: "если какая-то компания выиграла и, например, не укладывается в сроки проведения ремонта, она больше не должна допускаться к проведению капитального ремонта и на следующий год. Чтобы составить открытый и прозрачный список недобросовестных компаний, мы обязали регионального оператора размещать на своем сайте информацию о работах, которые проводились, о ремонтах, которые были сделаны. Тема капремонта находится на особом контроле партии "Единая Россия", губернатора Саратовской области Валерия Радаева – это говорит о важности данной программы".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.2 1 2 3 4 5

Главные новости