Госдума обязала регистрировать игрушечные вертолеты и квадрокоптеры

21983

23 декабря 2015, 08:35

Госдума обязала регистрировать любые беспилотники весом более 250 граммов. С точки зрения депутатов, новый закон создает основы для формирования законодательной базы по вопросам использования беспилотных воздушных судов в РФ, сообщает ТАСС.

Документ обязывает регистрировать все беспилотники, за исключением тех, у которых максимальная взлетная масса составляет 0,25 килограмма и менее. Это будет касаться даже игрушечных вертолетов и квадрокоптеров.

 "Если он игрушечный (вертолет), но весом больше, чем 250 граммов, то для него будет упрощенный учет", - пояснил нововведение глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев и отметил, что заниматься учетом таких маловесных воздушных судов могла бы негосударственная структура или общественная организация.

Народный избранник подчеркнул, что регистрация необходима, так как даже такой беспилотник может быть "опасен в случае применения в условиях терактов".

"Раз нет практики применения, пока мы прописали 250 граммов, посмотрим и проанализируем. Если увидим, что это слишком низкая планка, надо выше килограмма, то мы внесем поправки", - заявил Москвичев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.98 1 2 3 4 5

Главные новости