Михаил Болтухин не советует вспоминать о зимней рыбалке до середины января

2505

23 декабря 2015, 16:52

Жителям Саратовской области не стоит в ближайшие месяцы ожидать возвращения лета, однако и про зимнюю рыбалку разумнее не вспоминать до середины января. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

"Если некоторые долго и упорно будут отмечать и ударятся в торжества и ликования, то они даже белочек смогут увидеть - не только цветение деревьев и прочие прелести. А для людей адекватных ничего подобного происходить не будет - скорее, даже наоборот", - ответил главный синоптик региона на вопрос корреспондента ИА "Взгляд-инфо", стоит ли саратовцам, исходя из теплой погоды последних дней, ожидать возвращения летней жары к Новому году.

По словам Михаила Болтухина, пик экстремально высоких температур проходит, и уже к ближайшему понедельнику дневные и ночные температуры воздуха станут отрицательными.

"Ночные температуры будут уже ощутимо прохладными, то есть от -4 до -9° по районам области. От -1° на юге до -6° на севере области", - подчеркнул главный метеоролог.

В Саратове, начиная с воскресенья, стоит ожидать выпадения снега. Снегопады продолжатся и в понедельник, и во вторник. Днем столбик термометра будет опускаться до -2°, а ночью - до -5... -7°.

"Не следует отчаиваться, предаваться  унынию, подвергать себя стрессам невыносимым, а то так можно дойти и до "Святой Софии" с такими переживаниями", - резюмировал Михаил Болтухин.

Он отметил, что "нынешние погоды уже следует называть рекордными". Например, вчерашние +5° соответствуют "достижениям" семидесятилетней давности - температуре воздуха в Саратове 22 декабря 1945 года.

Коснулся метеоролог и чаяний некоторых жителей областного центра побыстрее выйти на лед и заняться зимней рыбалкой.

"Конечно, "тихо помешанных" у нас не убавляется, а, наоборот, становится больше. Девять человек уже утонули. Учитывая, что сейчас по Волгоградскому водохранилищу температура от +3° и выше, а в районе Саратова "теплой жидкости" - водой ее и назвать нельзя - сбрасывается колоссальный объем, то процессы образования льда пойдут где-то со следующей недели. Именно числа с 30-31. Но и это не значит, что можно будет выходить на лед!" - подчеркнул Михаил Болтухин.

Он рассказал о том, что ледообразование начнется с мелководья и лишь затем затронет русловую часть Волги.

"Выходить на лед стоит не раньше окончания первой декады января - это как минимум. Не ранее! Разумнее же воздержаться до середины января, - повторил Болтухин. - Чрезвычайно опасно даже среди зимы гулять по льду. Не стоит того ни баклешка, ни окунь, ни прочее. Жизнь дороже".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.36 1 2 3 4 5

Главные новости