Московские эксперты обнаружили у саратовцев потребительский оптимизм

1600

12 января 2016, 19:04

Новогодние праздники повлияли на потребительский оптимизм жителей Саратовской области. К такому выводу эксперты департамента социологии Финансового Университета при Правительстве РФ. Их исследование опубликовано сегодня.

Специалисты рассчитали индекс экономических настроений в регионах. Оказалось, что в последний месяц года он вырос по всей стране: 4,4 балла в декабре против 1,8 балла в ноябре. В число оптимистов попала Саратовская область, набравшая 6,7 балла и занявшая пятое место. Обогнали наш регион оптимисты из Севастополя, Алании, Республики Крым и Брянской области.

"На экономические настроения и активность потребителей в декабре, несомненно, повлияло приближение новогодних праздников. По сравнению с ноябрем несколько выросла активность в питании вне дома и доля тех, кто намерен приобретать бытовую технику. Увеличился потребительский интерес к золотым украшениям.

С другой стороны, продолжился спад интереса к крупным покупкам - автомобилям и недвижимости. В декабре снова вырос интерес населения к изготовлению самодельных спиртных напитков, что также может свидетельствовать о снижении реальных доходов населения", - сообщают исследователи.

Негативным фактором в декабре стал значительный всплеск интереса населения к валюте, связанный с колебаниями курса рубля.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости