Стоимость авиабилетов перестала зависеть от курса валют

2433

18 января 2016, 19:08

Скачки курса валют на фондовой бирже перестали влиять на стоимость авиабилетов. Об этом со ссылкой на мнение ряда экспертов сообщает сегодня "РИА Новости".

Как заявил гендиректор агентства самостоятельных путешествий "Pososhok" Кирилл Фаминский, в ряде случаев падение курса рубля привело к обратному эффекту: цены на билеты начали снижаться.

При этом цены на международные рейсы будут повышены вслед за ростом доллара и евро (на 3,95% и 3,61% соответственно).

"Потенциал роста цен на авиабилеты, с большей вероятностью, уже исчерпан. Покупательская способность населения находится на исторически минимальных значениях, за которыми может последовать только коллапс туристического рынка и серьезнейшее сжатие рынка авиаперевозок.

Этим обусловлено то, что, несмотря на курсы валют, бьющие все рекорды с нового года, стоимость авиабилетов практически не меняется, а в ряде случаев даже снижается. Очевидно, что в нынешней ситуации и в преддверии майских праздников и летнего сезона авиаперевозчики будут вынуждены держать цены на приемлемых уровнях за счет оптимизации себестоимости авиаперевозки, за счет внутренних ресурсов", — высказал экспертное мнение Фаминский.

Для сравнения использовались билеты "Москва - Санкт-Петербург", стоимость которых не изменилась, и "Москва-Калининград", которые в связи с ростом курса валют подешевели на 9,8%.

Билеты направления "Москва-Самара-Москва" (в оба конца) с начала прошлого года подешевели более чем в два раза: с 8,83 тыс. рублей до 3,43 тыс. в настоящее время.

Также на 2,6% подешевели цены на полеты в Париж.

Напомним, с начала недели курс российской валюты опустился до уровня в 79 рублей за доллар и 86 рублей за евро. До этого падение до такого уровня происходило лишь в декабре 2014 года. Падение в том числе связано с падением цены на нефть: марка "Brent" торгуется сейчас на уровне 28,8 доллара за баррель.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости