Министерство печати превращается в бесполезный клуб по интересам

4636

21 января 2016, 18:16

Сегодня в областной библиотеке состоялось заседание коллегии министерства информации и печати.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" Филипп Кочетков счел необходимым поделиться впечатлениями от услышанного: 

"Коллегия министерства информации и печати Саратовской области свелась к продолжительному обсуждению претензий представителей региональных СМИ и к самому минпечати, и к пресс-секретарям большинства ведомств.

Цифры, зачитанные Натальей Линдигрин, которые, как кажется, должны были продемонстрировать успехи  в работе министерства и доказать каждому, что информационное поле региона активно развивается, потерялись за простыми и понятными каждому новостнику вопросами, которые волновали присутствующих.

Почему СМИ до сих пор не перечислены денежные средства по программе информационного партнерства за 2015 год? Почему губернатор Валерий Радаев практически не дает пресс-конференций, отказался от практики "подходов к прессе"? Почему каждое ведомство в области действует так, будто сковано по рукам и ногам "грифом секретности"? Почему большинство пресс-секретарей с раздражающим упорством и необъяснимым возмущением требуют написания официальных запросов ради получения ответов на простейшие вопросы, не нуждающиеся ни в "научных изысканиях", ни в консультациях с профильными специалистами? Почему депутатов в округах и сотрудников бюджетных организаций заставляют покупать подписку на областную газету "Регион 64", что, безусловно, должно заинтересовать и УФАС, и прокуратуру области?

Конечно, нельзя не отметить, что собравшиеся выделили пресс-секретарей, чья работа удовлетворяет запросам журналистов. В частности, были названы имена Вячеслава Пашковского, который освещает деятельность ведомства Дмитрия Тепина, неизменного "голоса Минздрава" Александра Колоколова, многолетнего руководителя пресс-службы минпрома Светланы Корсуковой.  

Сегодня сложилась интереснейшая ситуация. Министерство информации и печати, утратившее функцию "кассового аппарата" по распределению грантов (от бюджетной поддержки СМИ Валерий Радаев решил отказаться), становится абсолютно бесполезной структурой.  

Чем именно будет отныне заниматься минпечати? Управлением работой пресс-служб? С этим может справиться вице-губернатор Денис Фадеев вместе с его аппаратом.  

Но у Натальи Александровны Линдигрин целых два заместителя, советник, три начальника отдела, каждого из которых требуется чем-либо занять! Как и саму госпожу Линдигрин.  

Этот "женский клуб по интересам" обходится казне в немалые деньги.  Только аппаратные расходы минпечати в 2014 году составили почти 15 миллионов рублей.

На что можно было бы потратить эти деньги? Например, купить 20-22 однокомнатных квартир сиротам. Или пару-тройку троллейбусов, оборудованных под нужды инвалидов. Или отремонтировать, наконец-то, в Саратове тротуары, или купить десяток бобкэтов для очистки города от снега, или отреставрировать памятник архитектуры.

Грустное впечатление произвела коллегия. Напомнила игру в пазлы, где куски изображения надо сложить в красивую картинку. Но то ли куски от разных картинок требуется собирать, то ли картинка получается уж больно неприглядная, и собирать ее не хочется".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.61 1 2 3 4 5

Главные новости