Концепция развития Привокзальной площади доступна для широкого обсуждения

7544

22 января 2016, 13:38

Институт "Саратовгражданпроект" является главным энтузиастом в деле нормализации движения автомобильного транспорта на Привокзальной площади Саратова.

Государственное учреждение самостоятельно подготовило предпроектное предложение по организации движения на данном участке.

Главный специалист по транспортной инфраструктуре территориально-планировочной мастерской "Саратовгражданпроекта" Виталий Лисовой пояснил корреспонденту ИА "Взгляд-инфо", что в  первую очередь необходимо навести порядок в районе Привокзальной площади.

"Все прописано в  градостроительных нормативах. И площадь служит для того, чтобы людям было удобно пересаживаться с городского на железнодорожный транспорт. Есть ряд требований к подобным площадям, которые обязательны. Это, прежде всего, парковка автомобилей, удобные места для остановки общественного транспорта и, естественно, удобные пешеходные подходы. У нас всего этого нет..

Зато у этой площади есть другие, не свойственные ей, функции. К примеру, здесь проходит транзитный транспорт, который должен идти по улице Аткарской. Он, почему-то, идет через площадь, хотя там и так хватает транспорта. Это автобусы, которые выполняют междугородние перевозки. Для этого есть автовокзал…Вот эти аспекты необходимо привести в соответствие с градостроительной наукой, тогда площадь будет комфортна, и мы будем с удовольствием встречать гостей нашего города. Все будет нормально, необходим минимум средств.

Что касается многоуровневой парковки, то это даст дополнительную разгрузку для площади, но проект достаточно дорогостоящий", - сообщил он.

Предлагаем читателям обсудить предпроектное предложение "Саратовгражданпроекта" (см. иллюстрации к новости и текст пояснительной записки). Своим мнением об увиденном и услышанном вы можете поделиться в сообщениях на редакционную почту ИА "Взгляд-инфо" red.vzsar@gmail.com или в форуме.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости