С 1 февраля страховые пенсии неработающих пенсионеров вырастут на 4%

2451

28 января 2016, 18:18

Страховые пенсии неработающих пенсионеров с 1 февраля вырастут на 4%, напоминает пресс-служба отделения ПФР по Саратовской области. При этом повышение не коснется тех пожилых людей, кто продолжает трудиться.

Управление ПФР напоминает, что ведомство располагает сведениями о работе пенсионеров по состоянию на 30 сентября 2015 года. Поэтому, если гражданин прекратил трудовую деятельность в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, ему следует уведомить об этом Пенсионный фонд, подав заявление и представив подтверждающие документы в срок не позднее 31 мая.

"В этом случае со следующего месяца после подачи заявления гражданин начнет получать пенсию, увеличенную на 4%. Например, если пенсионер уволился и представил в ПФР все необходимые документы 1 февраля, то с 1 марта он будет получать пенсию на 4% больше.

При этом, если пенсионер вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней уменьшен не будет.

Тем получателям страховой пенсии, кто прекратит трудовую деятельность с 1 апреля 2016 года, приносить заявление в ПФР не нужно. Данные о факте работы будут поступать в ПФР с мая в установленном порядке, в связи с введением с 1 апреля ежемесячной отчетности для работодателей", - сообщает пресс-служба регионального отделения ПФР.

Напомним, что с 1 февраля на 7% также будет проиндексирован размер ежемесячной денежной выплаты по линии Пенсионного фонда России.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости