В саратовских больницах находятся 1600 болеющих гриппом

4497

3 февраля 2016, 13:25

В эти минуты проходит круглый стол, посвященный профилактике ОРВИ и гриппа в Саратовской области. Основной темой обсуждения стал карантин в Саратове.

В мероприятии принимают участие заместитель министра здравоохранения Елена Куренкова, главный внештатный инфекционист областного минздрава Наталья Миронова, главный внештатный специалист пульмонолог, заведующий пульмонологическим отделением ГУЗ "Областная клиническая больница" Руслан Стешенко, а также представители регионального управления Роспотребнадзора и областного министерства образования.

Всем присутствующим были розданы памятки по профилактике гриппа.

"За минувшую неделю прирост заболеваемости гриппом замечен на всей территории России. В Саратовской области - 30 тысяч заболевших, 13 тысяч в Саратове. Более чем на половину снизилась заболеваемость детей в группе от 7 до 14 лет. Сложно определить, за счет чего идет снижение, но оно есть. У нас идет эпидемический процесс средней интенсивности", - выступила начальник отдела эпидемиологического надзора регионального Роспотребнадзора Наталья Красильникова.

"Можно сказать, что ситуация стабильна. Однако вводятся дополнительные меры по профилактике заболевания. 1592 человека сейчас находятся в больницах Саратова с гриппом. Лечебные учреждения полностью готовы к нагрузке. Мы обеспечены всеми необходимыми препаратами и оборудованием. Основное внимание мы сейчас уделяем профилактике. Мы проводим ежедневные беседы с общественностью и рассылаем во все организации памятки по профилактике гриппа - в торговые организации и прочие", - отметила Елена Куренкова и подтвердила два летальных случая от "свиного" гриппа в Саратове.

Подробное о текущей ситуации с заболеванием гриппом и ОРВИ вы можете прочитать в публикации "Гриппофобия по-саратовски".

Напомним, на текущий момент в больницах Саратовской области находятся 126 человек, у которых диагностирован грипп A(H1N1)09. Согласно данным регионального управления Роспотребнадзора, в области зарегистрировано 30 711 случаев заболеваний ОРВИ и гриппом. Это выше расчетного эпидемического порога заболеваемости на 72,3%, в том числе во всех возрастных группах населения.

По результатам вирусологического мониторинга в структуре циркулирующих респираторных вирусов значительно увеличилась доля вирусов гриппа (до 98,8%) с преобладанием вируса гриппа A(H1N1)09. Доля других вирусов гриппа (А(Н3N2) и В) в структуре идентифицированных вирусов гриппа незначительна.

В саратовских школах продлен карантин до 8 февраля.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости