Директор школы о поборах: "У нас все законно и добровольно"

6039

9 февраля 2016, 14:36

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратились родители учащихся школы № 43 Заводского района Саратова с сообщением о поборах. Они рассказали, что на недавнем собрании в учебном заведении от них потребовали сдать "по 1000 рублей на окна и стулья для актового зала".

"На сайте школы написано, что в ней обучается 1030 учеников. Получается больше 1 миллиона рублей на окна и стулья. Также интересно, почему в нашей школе родители оплачивают уборку и охрану школы ежемесячно, тогда как в другой школе Саратова это признали незаконным", - отметили родители в письме.

Директор школы Тамара Абрамова прокомментировала ИА "Взгляд-инфо" информацию о принудительных поборах.

"Ни на одном собрании сумма в тысячу рублей озвучена не была. Это точно. На самом деле у нас из 1030 детей добровольные благотворительные пожертвования оплачивают только треть родителей. Вторая треть – малообеспеченные, а третья часть не считают необходимым это оплачивать. Исходя из этого, мы и делаем расчет.

У нас проблемы с окнами в актовом зале, сами родители обратились в управление Роспотребнадзора. Нас оштрафовали. Школе 40 лет, окна очень гнилые. Приходите и посмотрите. Два года подряд мы платим штрафы Роспотребнадзора.

Постепенно родители меняют в классах окна, мы также вкладываем бюджетные деньги. Один класс отказался собирать деньги вообще, они подготовили протокол. Сначала было посчитано, что надо по 900 рублей собирать. Но сами родители нашли какую-то компанию производителя, и у них получилось по 300-450 рублей.

И то, окна меняют не во всех классах. Для всей школы на окна надо около 2,5 миллиона  рублей.

У нас все законно и добровольно. Деньги перечисляются в попечительский совет. Это не обязательный платеж, это все добровольно. Родители активно этим пользуются. Только в мае нас проверял ОБЭП, и у нас все законно", - рассказала директор школы № 43.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.88 1 2 3 4 5

Главные новости