70 родителей потребовали отмены решения об оптимизации автошколы

4596

12 февраля 2016, 20:20

Сегодня в Саратове в специализированной юношеской автошколе (ул. Большая Горная, 186) прошло родительское собрание.

Граждане собрались для обсуждения способов отмены решения губернатора Саратовской области Валерия Радаева о реструктуризации учебного заведения.

В мероприятии приняли участие начальник управления правовой и кадровой работы регионального минобраза Анжелика Потапова, юристы, выпускники автошколы и другие.

В одном из учебных кабинетов школы собрались порядка семидесяти человек.

Председательствовала мать одного из учеников Татьяна Затикян.

Саратовцы отметили, что СЮАШ - "одно из немногих учреждений подобного профиля, которые остались с советской поры. Здесь имеется база, работают специалисты". По их мнению, решение о его упразднении или реструктуризации "имеет смысл называть чистым вредительством".

"Учебный комбинат - учреждение с многолетней историей. К сожалению, пришло новое руководство, лет десять назад одного директора начали менять на другого, и в итоге мы пришли к тому, что имеем сейчас. Нет уже ничего. Приложено максимум усилий для того, чтобы развалить наш комбинат, и сегодня его фактически не существует. Я тридцать лет проработала там, и знаю, что и с чем сравнивать. Мне кажется, что цель всей затеи - подмять под себя СЮАШ, а потом окончательно уничтожить и сам Учебный комбинат", - выступила представитель ГАОУ "Учебный центр транспортной отрасли", пожелавшая остаться неизвестной.

"Мы приехали сюда по собственной инициативе, нас никто не звал. И мы хотим, чтобы вы не варились в собственном соку, а действовали с пониманием ситуации. Вы должны понимать, что у вас происходит не ликвидация СЮАШ, а реструктуризация - Учебный центр транспортной отрасли станет правопреемником...", - начала выступление Анжелика Потапова.

"Какие гарантии вы можете нам дать? Я заплатил за весь курс обучения своей дочери. А вы нас пытаетесь объединить с предприятием-банкротом!" - выкрикнули из зала.

"Моя задача - довести до вас точку зрения правительства на существующую проблему. С чего вы решили, что Учебный центр транспортной отрасли - банкрот? С чего вы решили, что у него нет лицензии? Посмотрите в интернете - все документы обнародованы", - ответила Потапова и подчеркнула, что непосредственно ученикам юношеской автошколы ничего не грозит.

"Оптимизация образовательных учреждений - это курс, выбранный нашим государством. Сейчас Учебный центр стал неконкурентоспособным. Но он уникален, и было принято решение сохранить его, объединив с вашей автошколой. Нам очень выгодно делать это. Это распоряжение правительства Саратовской области", - заявила она.

Родители учеников автошколы отметили, что не понимают, как дети могут учиться вместе со взрослыми, их волновало и возможное повышение оплаты. Анжелика Потапова пояснила, что "реорганизация не повлечет за собой увеличения стоимости обучения".

"Когда будет завершена реорганизация, появится новое учебное заведение. Процесс завершится одним днем - датой регистрации в налоговой нового учреждения", - пояснила она. В ответ собравшиеся заявили, что не верят в такой исход событий.

"Мы потребители - мы платим! Кому выгодно уничтожение юношеской автошколы? Кому понадобилась земля под ней? Почему вы явились без документов о состоянии дел обоих учебных заведений, сколько можно нам втирать всю эту вату? Почему мы вообще должны вам верить? Нам в 90-е тоже пели красивые песни, а в итоге мы имеем то, что имеем. Хватит народ бесить! Оставьте нас в покое! Мы хотим, чтобы все осталось в этой автошколе так, как было всегда. Мы не хотим никаких изменений", - выкрикивали собравшиеся саратовцы.

"Вам не нужны наши ответы. Вы пришли поговорить между собой, - возмутилась Анжелика Потапова. - Вы должны понимать, что школа эта государственная...".

"Государство - это мы! - практически хором ответили саратовцы. - О какой выгоде и для кого вы тут говорите, если нам это невыгодно, и мы не хотим никакой реструктуризации?!".

"Давайте так... Я понимаю вашу боль, я вас услышала и поняла. Вы обеспокоены последствиями процесса реструктуризации. Чтобы нам прийти к какому-то решению, соберите инициативную группу. Мы сейчас уйдем, а вы запротоколируйте все вопросы, и мы рассмотрим их с министром", - предложила Анжелика Потапова, однако собравшиеся саратовцы не одобрили эту идею и предложили чиновнице явиться к ним еще раз - более подготовленной к обсуждаемой теме.

"Деньги за неоказанные услуги вы сможете получить в судебном порядке с того юридического лица, которое станет правопреемником вашей автошколы. Однако процесс вы проиграете, поскольку услуги вам будут оказаны", - отметила Анжелика Потапова и пояснила, что на следующей неделе может встретиться с собравшимися вновь.

Однако родители потребовали встречи с министром образования региона Мариной Епифановой, вице-губернатором Денисом Фадеевым или с самим Валерием Радаевым.

Напомним, ранее педагоги и родители учеников учреждения обратились в ИА "Взгляд-инфо" с письмом, в котором просили пересмотреть решение губернатора об объединении СЮАШ с Учебным центром транспортной отрасли (ул. Танкистов, 26 "А").

В письме сотрудники юношеской автошколы подчеркивали, что ГАОУ "Учебный центр транспортной отрасли" не имеет заключения ГИБДД для ведения образовательной деятельности по подготовке водителей автотранспортных средств и уже полтора года не ведет образовательную деятельность. Кроме того, по их словам, учреждение не имеет собственного помещения.

В свою очередь, региональное министерство образования не видит в происходящем никаких странностей, а оптимизацию связывает с необходимостью и даже называет полезной для юношеской автошколы.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.67 1 2 3 4 5

Главные новости