Минобрнауки разработало меры по недопущению соцнапряженности среди студентов

1746

25 февраля 2016, 09:27

Министерство образования и науки РФ просит установить единые даты начисления стипендий студентам. Соответствующее письмо ведомство разослало в высшие учебные заведения России, сообщают сегодня "Известия".

В частности, вузам предлагается установить срок выплаты стипендий - ежемесячно с 25 числа по 5 число, и начислять деньги без задержек. При этом вузам рекомендуется равномерно расходовать деньги из стипендиального фонда, чтобы у студентов не возникало "мнения о снижении размеров стипендий и роста соцнапряженности в студенческой среде".

В документе отмечается, что "в первом полугодии в период до 10 июля должно расходоваться не менее 40% общего фонда для предоставления всех выплат".

Кроме того, Минобрнауки предлагает выплачивать деньги не только из бюджетных, но и из дополнительных источников "в целях мотивации обучающихся на достижение высоких академических результатов".

Напомним, в январе текущего года министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов объявил выговоры ректорам четырех региональных вузов за задержку студенческих стипендий. Среди наказанных оказался и ректор Саратовского государственного университета им. Чернышевского Алексей Чумаченко.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости