В Саратовской области не работают 35 камер фотовидеофиксации

3015

25 февраля 2016, 13:42

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области предоставило ИА "Взгляд-инфо" официальный комментарий о работе системы фотовидеофиксации в регионе.

Напомним, вчера на заседании круглого стола в Общественной палате было заявлено о провале работы по внедрению системы фиксации нарушений ПДД.

Сегодня ситуацию прокомментировал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Сергей Балакин:

"Отмечу, что работа системы фотовидеофиксации до июня 2015 года находилась в компетенции органов МВД. Затем часть стационарных и передвижных комплексов была передана на баланс ГБУ "Дирекция транспорта и дорожного хозяйства", а именно 16 стационарных и 31 передвижной. Усилиями ГБУ большинство данных комплексов отремонтировано, проверено и включено в работу.

Однако, находящиеся сегодня в оперативном управлении МВД камеры 20 стационарных и 15 передвижных, не функционируют (всего 18 передвижных камер). 20 стационарных камер находятся в системе "Безопасный город". В связи с этим, министерством транспорта и дорожного хозяйства области направлено письмо в комитет по управлению имуществом области по передаче данных камер на баланс ГБУ "Дирекция транспорта и дорожного хозяйства" для возможности их обслуживания и эксплуатации. Поскольку без данной передачи полномочий у министерства транспорта и дорожного хозяйства области на обслуживание данной системы не имеется.

Также отмечу, что министерством транспорта и дорожного хозяйства области проработан вопрос по созданию государственного казенного учреждения Саратовской области, в функции которого входит организация работы, обслуживание и совершенствование системы фотовидеофиксации административных правонарушений и весового контроля в Саратовской области.

В результате проведенной работы за 12 месяцев 2015 года объем средств, поступивших в бюджет области от обеспечения функционирования системы фотовидеофиксации административных правонарушений в области дорожного движения, составил более 270 млн рублей, что на 6% больше, чем в 2014 году (в 2014 году – 254 млн рублей).

Подчеркну, что все принимаемые меры позволяют сократить количество аварий на дорогах области и дисциплинировать участников дорожного движения".

Отметим, о планах передачи 20 стационарных камер на баланс ГБУ "Дирекция транспорта и дорожного хозяйства" и о планах по созданию государственного казенного учреждения Саратовской области министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков рассказывал еще в прошлом году. Недавно на своей пресс-конференции он заявил о том, что в Саратовской области вопрос привлечения бизнеса для внедрения систем фото - и видеофиксации нарушений ПДД даже не рассматривается.

Подробнее о ситуации вы можете прочитать в аналитическом материале "КАДР ДОРОГ".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.4 1 2 3 4 5

Главные новости