Митрополит Лонгин: "Христианство вырезается по всему миру"

2923

26 февраля 2016, 16:35

Сегодня в Торгово-промышленной палате проходит встреча митрополита Саратовского и Вольского Лонгина с представителями бизнес-сообщества.

Владыка рассказывает предпринимателям, как пережить экономический кризис и как принимать катаклизмы любого рода по-христиански.

В мероприятии принимают участие президент ТПП Максим Фатеев, члены региональной Общественной палаты, представители казачества и другие.

"Я приветствую всех вас, я с радостью согласился на эту встречу. Наверное, мы сейчас находимся не в самом простом времени, хотя за все последние двадцать лет я не помню, чтобы время было простым и беспроблемным. Церковь открыта для каждого человека", - отметил правящий архиерей.

"Часто спрашивают, как Церковь может влиять на власть, как она относится к власти... Влиять можем только одним способом - чем больше верующих людей, тем больше влияние. Чем больше людей, соизмеряющих свое поведение с евангельскими заповедями, тем больше влияние. Когда человек не ворует не потому, что не может, а потому, что это плохо - вот влияние", - подчеркнул митрополит и предложил провести встречу в формате "вопрос-ответ".

Отвечая на вопрос о том, как повлиять на воспитание детей, Владыка отметил, что "сегодня виртуальный мир поглотил большую часть молодежи".

"Что с этим можно сделать? Уделять детям больше внимания. Тогда, возможно, путем огромных усилий, путем подвига, удастся воспитать детей должным образом. И я готов в этом участвовать", - подчеркнул митрополит. 

"В советские времена в Саратове было два храма. Воспитанием молодежи занимались школа, комсомол и пионерская организация. Сегодня у нас храмов очень много, а комсомола и пионерии нет. Но в советские времена по улицам можно было ходить спокойно, а сейчас, особенно ночью, опасно. Как вы объясните подобное положение дел?" - спросил член региональной Общественной палаты Владимир Незнамов.

"Церковь никогда не стремилась заменить собой светскую власть. Если мы построим еще больше церквей, у нас просто не хватит священнослужителей. Та система рухнула. Хорошая, продуманная, мощная система. Думать о том, что Церковь могла бы подхватить и заменить собой ту огромную машину, не стоит. Это не задача Церкви. Церковь не может заниматься воспитанием в том смысле, который сегодня под этим словом понимается. Церковь занимается проповедью Евангелия", - ответил Владыка и привел в пример православную молодежь, которая, по его словам, "не хулиганит по ночам, не является наркоманами и алкоголиками".

"Чем больше людей будет приходить в церковь, тем лучше будет ситуация на улицах, - подчеркнул он. - У нас, к счастью, нет православной карательной машины, мы можем действовать только проповедью Евангелия".

Отвечая на вопрос о православных выставках, митрополит отметил, что осуждает, "когда под словом "выставка" скрывается ярмарка". Он отметил, что вскоре в Саратове пройдут Дни славянской письменности и культуры - в двадцатых числах мая, где, по его словам, "найдется место и выставкам, но без ярмарок".

"Здесь собрались люди дела - люди бизнеса. У всех на уме один вопрос - что происходит в экономике. И в связи с этим у меня вопрос - связан ли кризис только с экономикой или есть и другие причины?" - спросил Максим Фатеев.

Митрополит ответил, что все происходящее с человеком связано не только с экономикой, но и с "поступками людей".

"Многие часто забывают, что жизнь связана не только с деловой активностью. Воспринимают себя, словно бессмертные. Не стоит забывать, что настоящая наша цель - вне бизнеса и вне политики. Если человек будет искать Царствие Божие, все будет правильнее и проще в его жизни", - ответил правящий архиерей.

Максим Фатеев поинтересовался мнением Владыки о современной критике Церкви и лично Патриарха.

"Может быть, не только смирением воспринимать мнение оппонентов? Может, и с помощью соответствующих законов отвечать на эти выпады?" - спросил он.

"Время максимального благоприятствования Церкви закончилось. Сегодня Церкви стало гораздо хуже, чем раньше. Появляется много храмов, что приводит к тому, что появляется и больше священнослужителей. А люди разные, ни в ком нельзя быть уверенным... Случается, что батюшка собьет кого-то на машине, то напьется... Значительной частью либерального сообщества Церковь воспринимается как враг. Потому что Церковь - сторонник государства. Потому что Церковь многие столетия укрепляла это государство и будет бороться за него до последних сил. Те силы, которые свои силы положили на то, чтобы бороться с российским государством, не успокоятся. Они будут бороться с Церковью всегда. Часто и мы сами даем повод, но эти силы будут стремиться разрушить Церковь, какой бы она ни была", - сказал митрополит.

"То, что происходит сейчас в мире - трагедия. Христианство уничтожается, вырезается по всему миру. И просвещенный цивилизованный мир об этом молчит. Хорошо, что патриарх и папа Римский сейчас проведут встречу, посвященную этой теме", - подчеркнул Владыка.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.72 1 2 3 4 5

Главные новости