Валерий Радаев сравнил Саратов с Хельсинки

3603

26 февраля 2016, 14:00

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев сравнил Саратов с Хельсинки. Пример финского города был затронут главой области в ходе обсуждения проекта Т Плюс "Большой Саратов" на продолжающемся заседании коллегии муниципалитета.

В рамках проекта планируется глобальная реконструкция системы теплоснабжения города. В настоящее время утвержден пятилетний бизнес-план проекта.

"В этом году будет вложен один миллиард рублей инвестиций в строительство насосной станции на ТЭЦ-1, восстановление тепловой изоляции, голые трубы – это порядка 250 миллионов рублей вложений, переключение нагрузки Саратовской ГРЭС на ТЭЦ-5", - рассказал директор саратовского филиала ПАО "Т Плюс" Юрий Березин.

По его словам, город теряет 36% тепловой энергии, хотя ранее этот показатель был 12%.

В ход обсуждения проблем теплоснабжения города вмешался председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, который заметил, что сравнивать Саратов и Хельсинки некорректно.

"Насколько я знаю, Хельсинки не имеет долгов перед компаниями, которые обеспечивают город теплом. Я не хотел бы прожектами заниматься. Четыре миллиарда рублей! Задолженность муниципалитета за год не ликвидируется! Но Валерий Николаевич, возьмите хотя бы обещание снизить задолженность перед ресурсоснабжающими организациями на 50%", - обратился Ландо к главе городской администрации Саратова Валерию Сараеву.

В свою очередь Валерий Радаев отметил, что население так и не будет платить за теплоэнергию, пока качественные показатели работы предприятия не улучшатся.

"Тарифная политика каждый год растет, но качественные показатели снижаются. 70% износа жилищно-коммунальной инфраструктуры. Сейчас есть жалобы – жарко в домах. Потому что неуправляемый процесс подачи тепла. Нужно, чтобы оно регулировалась дома. Чтобы потрясений зима-лето не было. Десяток лет потребуется на это. Сегодня у компании самая главная задача - создать на базе Саратова модель теплоснабжения в России. Если человек почувствует улучшение в следующем году, все будут платить", - отметил Радаев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.25 1 2 3 4 5

Главные новости