В ОП призвали оградить детей от валяющихся во дворах "шприцев с кровью"

2173

29 февраля 2016, 16:09

Предприятия, утилизирующие медицинские отходы, согласно действующему законодательству не лицензируют свою деятельность. Об этом сегодня рассказали в Общественной палате в рамках обсуждения вопроса экологического контроля в области обращения отходов медицинской и фармацевтической деятельности.

По словам докладчиков, утилизацией разных классов отходов в области занимаются 75 предприятий. В 2015 году объем образованных медицинских отходов в регионе составил 11 тысяч тонн. При этом Роспотребнадзор выявил 259 нарушений санитарных норм об обращении с отходами.

"Вопрос лицензирования - стоит или не стоит возвращать? Как мы будем обеспечивать контроль? Как спасти наших детей от шприца с кровью, который валяется на территории двора? Можно выбрать путь строгого лицензирования. Это, конечно, дополнительная нагрузка для предприятия, соответственно, это увеличит стоимость медуслуг", - поднял тему член ОП Сергей Утц.

"У всех медучреждений есть договора на обезвреживание отходов", - заверила начальник управления по коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора региона Татьяна Долматова, отвечая на реплику в зале, что в селах медицинские отходы "закапывают за околицей".

В то же время она обозначила еще одну проблему – недостаточность централизованных мест утилизации отходов класса "Б" и "В".

Также спикеры отметили, что медицинские отходы не подпадают под 89-й ФЗ, отсутствует паспортизация отходов.

Сергей Утц вспомнил случай из советского прошлого, когда аспирант из Дагестана Российского научно-исследовательского противочумного института "Микроб" разбил пробирку с живой культурой чумы.

"Поскольку он должен был уехать в отпуск на Родину, (а если он расскажет об этом случае, он должен 21 день сидеть в карантине и глотать антибиотики), он достает платочек и вытирает культуру, выносит и выбрасывает платок. Живой организм развивается. Район детского парка тогда был оцеплен войсками. Это вроде все далеко, и нас не касается. А на самом деле, кто вам не сказал, что в аспирантуру не поступил какой-то китаец, который работает со штаммом чумы", - отметил Утц.

В свою очередь эколог Ольга Пицунова заявила, что оставлять деятельность по обеззараживанию медотходов без лицензирования "просто преступно".

Фото Елены Талпэу

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости