Депутаты обсудили возможное повышение платы за капремонт

3120

1 марта 2016, 14:25

В Саратовской областной думе обсуждаются меры финансовой поддержки капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В частности рабочая группа комитета по строительству и ЖКХ обсудила возможность господдержки.

"Минимального размера взноса за капремонт не хватает, он меньше необходимого. Необходимо 5,55 руб. с квадратного метра. А установили минимальный размер взноса 4,49 руб. по области.

Стоимость ремонта на 1 кв. м жилого помещения составляет около двух тысяч рублей. Необходимый размер взноса считается умножением на площадь жилых помещений, в 2013 году, когда считали, в Саратовской области было 30,5 млн кв. м площади по программе. Сейчас эта площадь выросла. Уже проседание.

На тот момент необходимый размер взноса составлял 61 млрд рублей, чтобы реализовать эту программу. Сейчас нужно примерно 63 млрд", - рассказала начальник отдела эксплуатации жилищного фонда и благоустройства минстроя Марина Цыганова.

Однако возможность господдержки очень мизерная, признали члены рабочей группы. Поэтому вопрос было решено доработать.

"Нужно этот вопрос решать, проработать все варианты: областного, федерального, софинансирования. Или, к сожалению, по всей видимости, придется идти на минимальное повышение размера взноса за капремонт", - отметил председатель комитета Сергей Нестеров.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.24 1 2 3 4 5

Главные новости