Владелец коттеджа задолжал за электричество 300 тысяч рублей

5532

1 марта 2016, 09:00

Вчера вечером в Энгельсе сотрудники ПАО "Саратовэнерго" и УФССП по Саратовской области провели второй совместный рейд по адресам должников за электроэнергию. В отличие от первого рейда в поселке Дубки, здесь суммы долга у злостных неплательщиков были гораздо существеннее - от 30 до 300 тысяч рублей.

По первому адресу по улице Студенческая, 299 никто не открыл. Признаков, что за забором в доме кто-то обитает, не было. Электроэнергию этому абоненту, по словам энергетиков, уже отключили. Незваных визитеров здесь лишь облаяли две собаки.

В доме по Восточному переулку, 47 дверь открыл хозяин, живущий вместе с женой и 13-летним сыном. Он задолжал за электричество 30 тысяч рублей. Долг пообещал заплатить, хотя и признался, что сейчас денег у него нет.

"Все вложил в бизнес – вот строю СТО", - мужчина показал на кирпичную пристройку рядом с домом. Из имущества приставы описали телевизор. Он будет списан за долги, если в установленный законом срок семья не выплатит задолженность.

Самым состоятельным должником в рамках этого рейда оказался гражданин, отстроивший явно не дешевый коттедж по 1-му Тургеневскому проезду. Его долг перед "Саратовэнерго" составляет почти 300 тысяч рублей. Здесь приставам также никто не открыл, и они были вынуждены удалиться, оставив очередное уведомление о своем визите.

"У этого должника исполнительный лист с января 2015 года. Долг порядка трехсот тысяч. Он не берет уведомления об ограничении электроэнергии, все знают, что он находится дома, свет горит, но хозяин не открывает", - рассказал ведущий специалист пресс-службы "Саратовэнерго" Андрей Гусев.

По его словам, в целом энгельсские УК и ТСЖ должны энергетикам 240 млн рублей, жители - 42 млн рублей. По району выписаны 432 исполнительных листа больше чем на 7 млн рублей.

В свою очередь официальный представитель УФССП по Саратовской области Владимир Моисеенко, отметил, что арест имущества - одна из действенных мер принудительного исполнения решения суда.

"К экстренным мерам судебный пристав прибегает достаточно часто, но только в тех случаях, когда полностью соблюдена вся процедура. Человек извещается о долге, о том, что имеются исполнительные производства. Ему дается время для добровольного погашения своей задолженности. И только в том случае, если человек ничего не делает, не принимает никаких попыток погасить долг, применяются меры принудительного исполнения", - прокомментировал он.

По остальным адресам в ходе вчерашнего рейда хозяева либо не появлялись на пороге, либо не имели никакого имущества, так как были безработными и вели асоциальный образ жизни.

Однако результаты проверки подтвердили, что за электроэнергию не платят не только безденежные жители области, но и вполне состоятельные граждане.  

Фото Елены Талпэу

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости