Власти Саратова не определились с объемом средств на отлов бездомных животных

2282

1 марта 2016, 10:05

С 1 января 2016 года вступил в силу Закон Саратовской области, наделяющий органы МСУ полномочиями по отлову и содержанию бездомных животных. Администрации некоторых муниципальных образований региона уже приступили к его исполнению.

Так, вчера, например, Екатериновское МО объявило аукцион на отлов и стерилизацию 130 бездомных животных. Общая сумма контракта составляет 99 667,10 рублей. Таким образом, на каждого пойманного зверя в Екатериновке планируют потратить 766,67 рублей. При этом содержать отловленных животных планируют в течение 10 дней (далее невостребованные четвероногие лишаются жизни).

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" решил выяснить, как изменения в законодательстве повлияли на ситуацию в Саратове, где проблема бездомных животных стоит особенно остро.

Выяснилось, что городская администрация до сих пор не подготовила документы на проведение соответствующего конкурса.

"В настоящее время разрабатывается конкурсная документация для проведения подобных аукционов. Конкурс будет проведен в ближайшее время на сайте Госзакупок. Лишь тогда будет известно, какая сумма будет выделена на эти цели. Расчеты проводят", – сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе мэрии, добавив, что ранее на территории области и Саратова не был определен орган, отвечающий за эти мероприятия, вследствие чего возникали споры между субъектом и муниципальными образованиями.

Прокомментировать ситуацию с отловом бездомных животных в регионе мы попросили руководителя Саратовской городской общественной организации защиты животных Оксану Семык.

"Знаю, что собирались проводить отлов в Саратове в декабре около двух тысяч животных. Но подробной информации я тогда не смогла добиться, - говорит Семык. – Также не ясно, на какой теперь срок будут помещаться бездомные животные в питомники. До этого их оставляли в питомнике на две недели, хотя положено содержать животное шесть месяцев. По федеральному законодательству это положено, статьи 30 и 231 описывают обращение с безнадзорными животными. Задержали собаку – шесть месяцев содержание, не менее. Оговаривается даже то, что, если у собаки сохранилась привязанность к хозяину, то хозяин может забрать ее. А у нас их убивают, и все. Был даже случай, когда в Балакове или в Балашове убили так собаку, стоимостью 120 тысяч рублей. А Гражданский Кодекс говорит о том, что собака - это имущество", - прокомментировала г-жа Семык.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.46 1 2 3 4 5

Главные новости