Заканчивается срок подачи заявлений на 20 тысяч рублей из маткапитала

2131

3 марта 2016, 10:50

В конце марта заканчивается прием заявлений на получение 20 тысяч рублей из средств материнского капитала. Документы можно подать до 31 марта, напоминает пресс-служба ОПФР по Саратовской области.

"Воспользоваться правом такой  государственной поддержки могут семьи, которые стали обладателями сертификата на материнский (семейный) капитал по 31 декабря 2015 года включительно. Решение о выплате 20 тысяч рублей из средств материнского капитала было принято правительством РФ в прошлом году в рамках "антикризисного плана", который направлен на недопущение ухудшения качества жизни семей в связи с подорожанием продуктов питания и предметов первой необходимости.

На начало февраля 2016 года в Отделение ПФР по Саратовской области  за получением единовременной выплаты из средств материнского (семейного) капитала обратились 28 тысяч 806 семей, в настоящее время уже выплачено 521 168 942 рубля.

Единовременная выплата из средств МСК может быть потрачена на любые нужды. Отчитываться в ее использовании не нужно. Это хорошее подспорье, говорят молодые мамы, особенно в первые месяцы после рождения малыша, когда так много всего нужно купить.

Чтобы получить 20 тысяч рублей из материнского (семейного) капитала, необходимо обратится в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства или  в многофункциональные центры (МФЦ). В заявлении на единовременную выплату необходимо указать номер СНИЛС, серию и номер сертификата на материнский капитал. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность, и информацию о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будет перечислена выплата. Подать такое заявление граждане могут до 31 марта 2016 года.

Напомним, программа "Материнский капитал"  действует в России с 2007 года. Она направлена на поддержку семей, в которых родился второй и последующие дети. Использовать средства материнского капитала можно на улучшение жилищных условий, оплату ипотеки, обучение детей, пенсионное обеспечение матери и реабилитацию ребенка-инвалида. Программа "Материнский капитал" сохранится в России до 31 декабря 2018 года. В текущем году размер МСК индексироваться не будет, он составит, как и в прошлом году, 453 026 рублей", - говорится в сообщении.

Напомним, с середины этого года правительство РФ предлагает выплачивать из средств материнского капитала единовременное пособие в размере 25 тысяч рублей.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости