Минфин РФ не советует Саратовской области брать в долг у населения

4942

4 марта 2016, 10:00

В субъектах Российской Федерации начали использовать новую схему пополнения бюджета. Кроме банковских кредитов, федеральных субсидий предложено использовать деньги населения, сообщает сегодня "Независимая газета". Выпуск облигаций обходится местным администрациям дешевле, чем банковские кредиты.

В настоящее время опыт займов у граждан через выпуск специальных облигаций есть только в Томской области. Местные власти сообщают, что продали томичам облигаций на 6 млн рублей. Дефолта по этим бумагам пока не было.

"В декабре прошлого года департамент финансов Томска начал размещение трехлетних облигаций для населения со ставкой купонного дохода 12% годовых. Общий объем выпуска – 100 млн рублей, номинальная стоимость одной облигации – 1 тысяча рублей, купонный доход выплачивается ежеквартально. Томская область – единственный регион, где размещают такие  облигации. За последние 14 лет было выпущено облигаций на 5 млрд рублей. При этом ставки по купонам варьировались в пределах 8,5–16% годовых", - говорится в статье.

Аналогичная схема может появиться уже этим летом и в Самарской области. Власти региона планируют сделать плавающую процентную ставку по облигациям, чтобы она была ориентирована на текущую инфляцию в стране и корректировалась по мере необходимости.

В Минфине РФ подобные действия регионов в целом поддерживают. Однако отмечают, что определенные ограничения по использованию этой системы могут быть лишь у тех регионов, чей уровень госдолга более чем в два раза выше собственных доходов.

"Есть определенные субъекты, в которых уровень госдолга выше собственных доходов. В этих субъектах не следует рисковать и использовать доверие граждан как источник финансирования дефицита бюджета", – цитирует издание замминистра финансов Леонида Горнина.

В публикации, в том числе говорится о тяжелой финансовой ситуации в Саратовской области, которую издание относит к числу "фактически неплатежеспособных регионов".

"По оценке рейтингового агентства Standard & Poor’s (S&P), у девяти регионов долги составляют от 80 до 100% от их доходов. Так, в зоне риска оказались Мордовия, Костромская, Астраханская, Смоленская области, Удмуртия, Карелия, Волгоградская, Рязанская и Саратовская области. Причем в Астраханской области и Мордовии долг существенно превышал 100%, подчеркивает S&P. О высокой долговой нагрузке этих регионов в конце прошлого года сообщал премьеру Дмитрию Медведеву и глава Минфина Антон Силуанов", - отмечается в статье.

Напомним, на недавней встрече губернатора Саратовской области Валерия Радаева с экспертным сообществом поднималась тема выпуска государственных облигаций региона. С предложением выступила доктор экономических наук, профессор кафедры финансов социально-экономического института "РЭУ имени Плеханова" Елена Ермакова.

Валерий Радаев с усмешкой воспринял ее предложение. "Какие облигации?! Наша долговая нагрузка уже 101 процент. Мы закредитованы с ушами и бородой", - ответил губернатор.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости