Жителям области уже начислили почти два миллиарда рублей за капремонт

3149

10 марта 2016, 13:04

В эти минуты в Саратовской областной думе проходят депутатские слушания, посвященные реализации программы капитального ремонта в 2014-2015 годах и планах на 2016 год.

В самом начале несколько дежурных слов сказал спикер парламента Владимир Капкаев. В частности, он рассказал, что сейчас законодательство в этой сфере "постоянно совершенствуется, и очень важно не снижать здесь накал и напряжение".

Далее слово было предоставлено министру строительства и ЖКХ региона Дмитрию Тепину. По его словам, в рамках краткосрочного плана на 2015 год отремонтировано более 600 домов на сумму 362,7 млн рублей.

Согласно рейтингам, уровень оплаты по капремонту в Саратовской области составляет чуть более 60 %, по России – 77 %. "Здесь есть определенные вопросы. Но сумма начисленных взносов на формирование капитального ремонта, учитываемых на общем счете регоператора и спецсчетах, на 25 февраля 2016 года составляет 1 млрд 989,3 млн рублей. Оплата взносов произведена на сумму 1 млрд 452,2 млн рублей, что составляет 73 % от начисленных платежей. По спецсчетам на 13 из 52 домов завершены работы", - сказал министр.

Он отметил, что в областной краткосрочный план на 2016 год планируется включить 749 домов. Львиная доля касается ремонта крыш – 477. "266 – холодное водоснабжение, 128 домов – горячее водоснабжение. Мы начинаем в этом году ремонт памятников архитектурного наследия. На протяжении года мы столкнулись с рядом проблем, в том числе и по финансовой составляющей для формирования кадрового состава фонда", - заявил Тепин..

В своем выступлении Дмитрий Тепин затронул вопрос корректировки информации площадей жилого фонда. По его мнению, сбор информации из БТИ необходимо организовать на некоммерческой основе. "Но эти вопросы лучше обсудить на отдельной рабочей группе", - считает министр.

Примечательно, что на слушаниях отсутствует главный специалист в сфере строительства и ЖКХ регионального парламента Леонид Писной.

Организация подобных мероприятий во времена председательства в парламенте Валерия Радаева была на порядок лучше, чем сейчас, говорят в кулуарах думы.

О том, что предшествовало слушаниям, вы можете прочитать ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.64 1 2 3 4 5

Главные новости