В отношении общественника Евгения Ширманова возбуждено уголовное дело

12335

11 марта 2016, 13:22

В отношении известного саратовского блогера Евгения Ширманова (зарегистрирован в Ершове) возбуждено уголовное дело. Об этом сегодня сообщает прокуратура региона.

Как отмечает надзорное ведомство, преследование организовано отделом дознания полиции. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Прокуратура Ершовского района проводила проверку соблюдения пенсионного законодательства.

В ходе ревизии установлено, что Ширманову, являющемуся на момент события студентом очного отделения одного из высших учебных заведений, с 13 августа 2013 года была назначена пенсия по случаю потери кормильца.

"При оформлении пенсии получатель был уведомлен о том, что при наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты пенсии он должен незамедлительно сообщить об этом в Пенсионный фонд России.

Однако с 21 сентября 2015 года, будучи отчисленными из высшего учебного заведения, он не сообщил об этом в управление ПФР в Ершовском районе и незаконно получал пенсию по случаю потери кормильца в период с 1 октября по 30 ноября 2015 года и федеральную социальную доплату к пенсии в период с 21 сентября по 30 ноября 2015 года, причинив государству ущерб на общую сумму 13229 рублей", - сообщает прокуратура области.

Евгений Ширманов известен своей непримиримой борьбой с нарушениями ПДД сотрудниками силовых ведомств. Он неоднократно участвовал в акциях, в результате которых к административной ответственности привлекали представителей областной ГИБДД (возглавляет Павел Рогов).

Евгений пока воздерживается от комментариев, ссылаясь на необходимость консультаций с адвокатом.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости