Перевозчиков привлекут к ответственности за Wi-Fi в саратовских автобусах

6402

18 марта 2016, 11:37

Прокуратура Саратова провела проверку соблюдения законодательства в сфере противодействия экстремизму. Об этом сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Ревизия проводилась с привлечением специалистов ЦПЭ регионального ГУ МВД. В ряде саратовских кафе и автобусов обнаружена возможность беспрепятственного доступа к экстремистским материалам посредством сети Wi-Fi.

"Установлено, что в ООО "Полиглот", ООО "Кофе и шоколад", ООО "Рестробренд", у ИП Цой А.В., в автобусных маршрутах № 2 "Д", компании ОАО "Межгородтранс" имеется свободный беспроводной доступ к сети Интернет.

В рамках проводимой проверки с выходом на место осуществлено подключение к беспроводной сети Интернет (сеть Wi-Fi), выход в сеть Интернет. Далее, при использовании сети Wi-Fi осуществлен беспрепятственный доступ к материалам, признанным в установленном порядке экстремистскими, включенным в федеральный список экстремистских материалов, размещенный на сайте министерства юстиции РФ.

Кроме того, в свободном доступе находятся материалы, содержащие материалы, причиняющие вред здоровью и (или) развитию несовершеннолетних.

Доступ к указанной информации не защищен контент-фильтрацией, получение пароля для доступа в сеть Интернет и подтверждения лицом, желающим получить пароль для доступа, достижения возраста 18 лет, не требуется. Какие - либо административные, организационные меры, технические, программно-аппаратные средства защиты от информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей, размещенной в сети Интернет, в указанных выше учреждениях не предприняты.

По данным фактам прокурором в адрес руководителей указанных организаций внесены представления об устранении нарушений закона.

Кроме того, прокурором в отношении ООО "Полиглот", ООО "Кофе и шоколад", ООО "Рестробренд", ОАО "Межгородтранс", ИП Цой А.В. возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 6.17 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения по существу в суд", - говорится в сообщении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости