Герой Советского Союза Георгий Платонов отмечает 93-й день рождения

2406

4 апреля 2016, 09:00

Сегодня Герой Советского Союза, почетный гражданин Саратовской области Георгий Платонов отмечает день рождения. Ему исполнилось 93 года.

Георгий Федорович родился в 1923 году в Хвалынске.

В рядах Красной Армии с 1941 года. Участник Великой Отечественной войны. Воевал на Западном и 1-м Белорусском фронтах.

Попал на фронт в 1943-м в возрасте 20 лет после окончания высшей офицерской кавалерийской школы. Будучи командиром эскадрона 62-го гвардейского полка 16-й гвардейской кавалерийской дивизии, сражался на Западном и Первом Белорусском фронтах, принимал участие в освобождении Белоруссии, Польши, в боях на территории Германии. В боях получил три ранения.

Георгий Федорович получил звание Героя Советского Союза в марте победного 1945 года за отвагу и мужество, проявленные в боях за освобождение польских городов: Томашув, Янкув, Яроцин и при форсировании реки Одер.

Указом президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1944 года за образцовое выполнение боевого задания командования в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм Платонову Георгию Федоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Интервью с Георгием Федоровичем Платоновым можно прочитать ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.75 1 2 3 4 5

Главные новости