Российских детей начнут ежегодно "мониторить" на патриотизм

2757

5 апреля 2016, 16:22

Ежегодный мониторинг по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи будет проходить в регионах РФ. Об этом сегодня заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов на заседании российского организационного комитета "Победа", сообщает "ТАСС".

"Будет осуществляться ежегодный мониторинг и контроль деятельности регионов по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, в том числе анализ региональных программ по патриотическому воспитанию, а также оценка эффективности использования объектов, предназначенных для военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, включая образовательные организации, спортивные и спортивно-технические объекты", - заявил Ливанов.

Он добавил, что также ежегодно будет проводиться анкетирование не менее 85 тысяч старшеклассников и студентов из всех субъектов РФ на предмет вовлеченности их в мероприятия патриотической направленности, сформированности в их сознании элементов гражданской идентичности и т.д.

Также к лету планируется решить организационные вопросы по созданию юнармейского движения в России.

"В ряде регионов предполагается запустить пилотный проект создания и развития юнармейского движения. В полном объеме движение "Юнармия" должно стартовать с 1 сентября этого года", - сообщил статс-секретарь, заместитель министра обороны РФ Николай Панков.

По его словам, создание всероссийского военно-патриотического движения "Юнармия" могло бы стать шагом в совершенствовании военно-патриотического воспитания молодежи.

"В принципиальном плане эта идея уже поддержана президентом РФ", - отметил Панков.

Замминистра обороны сообщил, что уже проработана структура юнармейского движения с привязкой к дислокации воинских частей, военно-учебных заведений, инфраструктуры ДОСААФ и ЦСКА. Кроме того, уже подготовлены образцы формы одежды и атрибутики юнармейцев и разработан типовой календарный план работы на год.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.23 1 2 3 4 5

Главные новости