С мемориала павшим бойцам исчезло упоминание о погибших в Афганистане

3295

8 апреля 2016, 18:05

Ветераны войны в Афганистане из города Балаково Саратовской области возмущены заменой плиты на памятнике погибшим при исполнении интернационального долга.

Осмотреть мемориал из Саратова отправились член политсовета партии "Ветераны России" Анатолий Шостак и заместитель председателя региональной организации "Инвалиды войны" Андрей Зотов.

Как пояснил им председатель правления балаковской организации инвалидов войны в Афганистане Владимир Горенков, в преддверии празднования Дня вывода войск члены местного "Боевого братства" самовольно заменили мемориальную доску.

Главное отличие заключается в том, что с нее полностью пропало упоминание афганского военного конфликта.

"Сначала это была просто стела погибшим в Афганистане. Потом местные ветераны локальных войн, к которым Афганистан не относится, попросили поставить к постаменту плиту со списком погибших при исполнении. Затем по их же просьбе к надписи на плите у памятника добавили строку "погибшим в локальных военных конфликтах". Теперь же они воспользовались связями и полностью убрали упоминание об Афганистане с нашего мемориала!" - пояснил Горенков.

О том, что памятник посвящен, в том числе и ветеранам войны в Афганистане, напоминает только наклейка с датами начала и окончания конфликта.

По словам Горенкова, ему пришлось настоять хотя бы на наклеенной надписи - иначе ветераны Афгана, которых в Балакове проживает более 500 человек, просто отказывались приходить к мемориалу в день вывода войск. Памятник возводился в основном на их частные пожертвования.

По мнению местных ветеранов, виновником замены плиты является глава балаковского "Боевого братства" Михаил Усталов, находящийся в дружеских отношениях с главой районной администрации Иваном Чепрасовым.

После ознакомления с положением дел Анатолий Шостак назвал ситуацию "воровством и самоуправством". По его словам, речь идет о попытке "въехать в рай на чужом горбу".

Фото Ильи Онегина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.02 1 2 3 4 5

Главные новости