Борис Кузнецов: "От повестки на сегодня будет зависеть наше завтра"

1453

14 апреля 2016, 17:26

Председатель Общественной палаты города Борис Кузнецов прокомментировал важность разработки и принятия Стратегического плана развития Саратова.

"Изучив проект стратегии социально-экономического развития муниципального образования "Город Саратов" до 2030 года, хочу отметить несколько важных, на мой взгляд, моментов, которые делают этот документ поистине историческим.

Думаю, определяющим является то, что власти нацелены не только на решение текущих злободневных проблем, но и стремятся заглянуть в завтрашний день, в будущее города и его жителей. Серьезность намерений администрации подтверждается и пониманием необходимости такого долгосрочного планирования, и конкретной работой по его реализации. Фантазировать можно долго, а вот оформить мечты и пожелания в конкретный перечень задач - дело непростое. Отрадно, что такая работа была проведена, вызывает уважение то, что это сделано так профессионально и в столь короткие сроки. Знаю, что глава администрации муниципального образования "Город Саратов" Валерий Сараев держит на личном контроле ход работ на каждом этапе. Это о многом говорит.

Во-вторых. Нельзя не отметить усилия, направленные на то, чтобы в разработке стратегии приняли участие лучшие специалисты соответствующих отраслей, причем не только местных, саратовских, но и столичных. Эксперты вносили предложения, используя свои лучшие наработки и многолетний опыт.

Большое место в стратегии уделено развитию общественных отношений, взаимодействию городских сообществ, повышению уровня доверия к муниципальной власти со стороны саратовцев. Впервые документ такого уровня предусматривает развитие системы территориального общественного самоуправления, непосредственное участие горожан в принятии властями управленческих решений.

И, наконец, очень важной я считаю публичность, сопровождающую работы по созданию стратегии. В обсуждении проекта могут принять участие как эксперты, так и общественники, рядовые саратовцы, все, кому небезразлична судьба родного города. Проект находится в открытом доступе, на сайте городской администрации, каждый может высказать свое мнение и рассчитывать на то, что его услышат. Для меня, как председателя Общественной палаты, этот момент крайне важен.

Конечно, Общественная палата не останется в стороне от процесса обсуждения Стратегии. Мы планируем провести собрание представителей общественных организаций с целью детального обсуждения предложенного проекта и формирования наших предложений.

Пользуясь случаем, хочу призвать жителей Саратова активнее участвовать в обсуждении стратегического плана развития. Это касается всех нас, наших детей, города, где все мы живем. От повестки на сегодня будет зависеть наше завтра", - говорится в комментарии главы ОП Саратова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.67 1 2 3 4 5

Главные новости