В России наблюдается массовый отъезд молодежи из малых городов

3529

14 апреля 2016, 09:39

Российская молодежь не желает оставаться жить на малой родине после совершеннолетия. К такому выводу пришли в Институте социального анализа и прогнозирования РАНХиГС (доклад об этом будет представлен на XVII Апрельской международной научной конференции в НИУ ВШЭ), сообщает сегодня "РБК".

"Лишь 4% опрошенных в малых городах выпускников планируют остаться там по окончании школы. Десять лет назад выпускников, не желающих уезжать из малых городов, было 14%. Абсолютное большинство выбирает "миграционную стратегию", а это значит, что в провинции остается все меньше молодежи. Три четверти уверены, что переедут. Родные города не могут дать им желаемое образование и обеспечить "нормально оплачиваемую" работу", - отмечает автор доклада Юлия Флоринская.

Доклад основан на данных, собранных в рамках исследовательского проекта ИНСАП РАНХиГС. Анкетирование одиннадцатиклассников проходило в четырех городах РФ, в том числе в Ртищеве Саратовской области. Всего в анонимном опросе поучаствовали 420 будущих выпускников.

"Порядка пятой части выпускников еще не решили, где они планируют жить и учиться. Три четверти, тем не менее, точно знают, что будут жить в другом городе России. В целом доля выбирающих миграционную стратегию выросла с 64% в 2004 году до 75% в 2015-м. Причем больше половины опрошенных в 2015 году намерены уехать навсегда. Доля тех, кто потенциально выбирает невозвратную миграцию (планируют уехать "навсегда" или "на более длительный период", чем на время дальнейшей учебы) с 2004 года увеличилась почти вдвое — с 44% респондентов до 73% к 2015 году. Получается, что улучшение материальных условий жизни населения в 2000-е годы и приток денег в инфраструктуру малых городов никак позитивно не сказались на привлекательности этих городов для жизни молодежи, скорее наоборот", – резюмирует автор доклада.

Согласно данным опроса, малые города не могут удовлетворить спрос выпускников на нормально оплачиваемую в их понимании работу. Больше половины опрошенных считают, что для нормальной жизни необходимо зарабатывать в пределах 50 тыс. руб. в месяц – при среднемесячной зарплате в исследуемых городах всего лишь в 17–19 тыс. рублей.

Флоринская подчеркивает, что невозможно распространить выводы, полученные по четырем городам, вообще на все малые города России. Но, тем не менее, с точки зрения удаленных малых городов результаты довольно показательны: для таких городов невозможна "маятниковая" миграция, характерная, например, для Московской области, когда выпускники продолжают жить в своем городе, но на учебу и впоследствии на работу ездят в Москву.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.73 1 2 3 4 5

Главные новости