В Саратове вкладчики банка "БФГ-Кредит" требуют немедленного возврата вкладов

14214

19 апреля 2016, 19:36

Сегодня в редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратился 73-летний житель Саратова Анатолий Дроздов

Пенсионер пожаловался на то, что более недели не может вернуть денежные средства, положенные им на счет в местном филиале коммерческого банка "БФГ-Кредит".

"Первый раз я наведался в банк около десяти дней назад - дня за три до того, как подходил к концу срок вклада. Меня интересовало, должен ли я загодя написать какое-либо заявление о том, что планирую забрать свои средства в день закрытия вклада. Мне сказали, что никакого заявления не потребуется, что я могу просто прийти в банк и получить всю сумму. Однако когда я пришел в день закрытия в банк, средства мне вернуть отказались.

Выяснилось, что в настоящее время "БФГ-Кредит" якобы испытывает проблемы - серьезность их такова, что вроде как введено внешнее управление. Мне сообщили, что решить мою проблему может лишь внешний управляющий - Вадим Суворов", - рассказал Анатолий Дроздов историю конфликта корреспонденту ИА "Взгляд-инфо", которого попросил сопровождать его в банк. 

Явившись в отделение банка, расположенное в офисном центре в доме № 161 по улице Пугачева, Анатолий Дроздов обнаружил еще нескольких вкладчиков "БФГ-Кредит", имеющих аналогичные проблемы.

Граждане делились бедой друг с другом и рассказывали о том, что у каждого из них или подошел к концу срок вклада, или возникла острая необходимость вернуть средства.

Выяснилось, что все собравшиеся клиенты банка также желают переговорить с Вадимом Суворовым, который назначил им встречу на одно и то же время, однако сильно задерживался. 

Когда же внешний управляющий все же пришел, инициативу взял в свои руки один из вкладчиков - юрист Виктор Полозов. Он предложил "коллегам по несчастью" зайти в кабинет управляющего всем вместе и вместе же добиваться разрешения конфликтной ситуации.

"В банке недостаточно средств на счете для удовлетворения всех требований. Есть статья 855 Гражданского кодекса, согласно которой осуществляются платежи. Все ваши платежи, соответственно, попали в пятую очередь выплат. Сейчас идут расчеты по третьей, начинаются расчеты по четвертой очереди", - объяснил ситуацию Вадим Суворов. 

После этого Виктор Полозов объяснил управляющему все последствия подобного "решения" ситуации. По его мнению, если он не получит свои деньги в ближайшее время, то у банка могут возникнуть серьезные финансовые проблемы. Вкладчик готовит исковое заявление.

В свою очередь, Вадим Суворов посоветовал гражданам подать заявления в бухгалтерию организации и поспешил удалиться, сославшись на сильную занятость. По его словам, он не принимает решения о непосредственной выдаче денежных средств саратовским филиалом "БФГ-Кредит".

Саратовцы, в том числе Анатолий Дроздов, остались довольны встречей.

Они заявили, что готовы по примеру Виктора Полозова обратиться в суд, требуя не только возврата денежных средств, но и серьезных моральных компенсаций.

Отметим, что 12 апреля Центральный банк Российской Федерации довел до общественности информацию о назначении временной администрации коммерческого банка "БФГ-Кредит".   

"В соответствии со статьей 189 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) приказом Банка России... в коммерческий банк "БФГ-Кредит" ... назначена временная администрация Банка России по управлению кредитной организацией сроком на шесть месяцев", - сказано в документе, опубликованном на официальном сайте Банка России. 

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.39 1 2 3 4 5

Главные новости