Саратовские журналисты посадили деревья на родине Василия Клочкова

3160

22 апреля 2016, 15:33

Сегодня утром в селе Синодское Воскресенского района Саратовской области – родном селе героя-панфиловца Василия Клочкова – состоялась патриотическая акция журналистов региона "Поколению Победителей – яркое Слово, благодарная Память". Мероприятие прошло в рамках Всероссийской Вахты памяти "Нас миллионы панфиловцев".

В акции приняли участие глава Саратовского отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская, глава Синодского МО Валерий Решетов, редактор сайта легендарной телепередачи "Не за тридевять земель" Владимир Федосеев, обозреватель "Саратовской областной газеты" Тамара Катилевская, редактор воскресенской газеты "Наша жизнь" Марина Шеломанова, студентка СГУ имени Чернышевского, корреспондент журнала "Сгущенка" Юлия Ахмедова, студентка СГЮА, корреспондент Галина Рябова, а также школьники и взрослые жители села Синодское.

Участники мероприятия осмотрели памятник Васиию Клочкову, мемориал жителям села, погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны, а также провели работу по благоустройству и озеленению прилегающих территорий. В частности, журналисты и школьники посадили 16 лип и 10 берез близ местного Дома культуры, возле которого и стоит памятник Герою.

"Мы с удовольствием посадили деревья. У меня очень хорошо на душе, радостно, потому что нашу акцию, призыв поддержали журналисты – я позвала их, и они приехали. К нам присоединились местные школьники, администрация села подхватила нашу идею. Хорошо, что мы это сделали, потому что это память, совершенно конкретный знак того, что мы помним нашу историю, любим наших земляков и преклоняемся перед их памятью", – отметила Лидия Златогорская и рассказала о других запланированных мероприятиях, посвященных памяти Василия Клочкова.

По ее словам, патриотическая акция саратовских журналистов продолжится в Подмосковье – в разъезде Дубосеково Волоколамского района Московской области, куда в конце июня отправится из Саратова автопробег.

"Журналисты возложат цветы на могилы погибших, поклонятся могиле знаменитого земляка, рассыплют над нею землю предков из села Синодское. Мы передадим фотографии его памятника, видов села в музей панфиловцев в Подмосковье. Кроме того, запланированы встречи с журналистами подмосковных редакций с участием председателя СЖР Подмосковья Натальей Чернышевой. Саратовские журналисты сделают снимки, увезут книги, буклеты, местные газеты в Саратов, чтобы передать их в областной Музей боевой и трудовой славы, в школьный музей и сельскую библиотеку села Синодское", – рассказала Лидия Златогорская.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости