Число выданных саратовцам ипотечных кредитов за год выросло на 20 процентов

1732

26 апреля 2016, 14:09

В эти минуты в рамках 20-й юбилейной специализированной выставки "Строительство. Отделочные материалы. Дизайн. 2016" на Театральной площади Саратова проходит круглый стол "Рынок недвижимости в новых экономических условиях". 

В дискуссии принимают участие депутат областной думы, гендиректор АО "Саратовоблжилстрой" Леонид Писной, председатель правления фонда гражданского строительства и экспертизы имени Каллистратова Яков Стрельцин, заместитель министра строительства и ЖКХ региона по госстройнадзору Виталий Шепелев

В самом начале несколько слов сказал замминистра. Он сообщил, что министр сам хотел, но не смог принять участие в мероприятии из-за срочной командировки.

Что касается итогов работы строительного комплекса в первом квартале 2016 года, то, по словам Шепелева, отрасль хотя и испытывает сложности, но не находится в критическом состоянии.

"Новые экономические реалии оказали значительное влияние на рынок недвижимости. По данным Саратовстата, в январе – марте введено 458 жилых домов на 162 тысячи квадратных метров, или 99 % от данных за аналогичный период прошлого года. Вызывает обеспокоенность ситуация по некоторым позициям по производству стройматериалов, где зафиксировано снижение объемов производства", - признал представитель минстроя. 

Он также подчеркнул, что по итогам января-февраля 2015 года выдано более 1200 ипотечных кредитов на сумму более 1,7 млрд рублей. В текущем году за аналогичный период выдано более 1500 кредитов на 2,3 млрд. рублей.

"Средняя ставка – 12,5 %, что на два процента ниже, чем в прошлом году", - сказал Шепелев.

В завершении заместитель министра подчеркнул, что "сейчас важно принять законодательные изменения, которые позволят привлекать средства граждан, и такие изменения разрабатывает минстрой России".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости