За сутки петиция о спасении НИИ Юго-Востока набрала 500 голосов

2354

29 апреля 2016, 17:00

За прошедшие сутки около 500 пользователей интернета подписали петицию сотрудников НИИ сельского хозяйства Юго-Востока о спасении института.

Многие подписанты не ограничиваются голосованием, и оставляют свои комментарии к документу, который авторы адресуют президенту и правительству РФ, главе РАН и другим.

"Отбирая 147 га основного селекционного севооборота у Института, создается прекрасный плацдарм иностранным корпорациям для таких же шагов практически по всем культурам, выращиваемых в Поволжском регионе... Результаты такой экспансии вполне предсказуем для 30 млн га сельского хозяйства Поволжья и Юго-Востока страны", - отметил пользователь из Саратова.

"Это просто вредительство!" - поддержал его другой участник опроса Александр Макеев.

"Нельзя рушить действующую базу науки, не создав новых научных объектов!" - присоединился к возмущенным саратовцам Анатолий Шабаев.

Напомним, текст обращения опубликован на сайте Change.org.

"Фонд "РЖС" и администрация Саратовской области разрушают один из старейших селекционных центров России – Институт сельского хозяйства Юго-Востока, расположенный в Саратове. Поля, используемые для научно-исследовательских работ, для создания новых сортов пшеницы и других сельскохозяйственных культур, безвозмездно конфискуют для строительства парка и жилых комплексов. Видимо, американские горки кому-то важнее, чем обеспечение продовольственной безопасности и экономической независимости нашей страны!" - возмущаются авторы петиции.

Ученые напоминают, что НИИ сельского хозяйства Юго-Востока создано более 100 лет назад специально для создания засухоустойчивых сортов зерновых культур и является одним из ведущих селекционных центров России.

Подписать документ можно ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости