В России отмечают ежегодный Праздник Весны и Труда

2320

1 мая 2016, 08:00

Сегодня в России отмечается ежегодный Праздник Весны и Труда. Первомай в современном виде возник в середине XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня

Такое же название торжества используется в Таджикистане. На Украине в эту дату по-прежнему отмечают День международной солидарности трудящихся. В Казахстане в этот день отмечается Праздник единства народа Казахстана, а в Белоруссии, Киргизии, Китае, Пакистане и Шри-Ланке празднуют День труда.

В США праздник с таким же названием, День труда, отмечают в первый понедельник сентября, а в Японии "День благодарности труду" отмечается 23 ноября. День труда в США впервые отметили в Нью-Йорке 5 сентября 1882 года, а первый понедельник сентября установили в качестве даты празднования спустя два года. Дни, посвященные труду и трудящимся, существуют в 142 странах мира.

В СССР Первое мая было праздником рабочих. Согласно Владимиру Ленину, рабочие в этот день празднуют "свое пробуждение к свету и знанию, свое объединение в один братский союз для борьбы против всякого угнетения, …за социалистическое устройство общества".

В нынешней России праздник практически утратил свой изначальный политический характер. Согласно оценкам некоторых СМИ, для большинства граждан страны этот день - всего лишь повод для гуляний, дополнительный выходной и начало дачно-огородного сезона.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости