Саратовская претендентка на Рио-2016 попалась на мельдонии

3894

11 мая 2016, 12:58

В допинг-пробе завоевавшей для России олимпийскую лицензию в байдарке-двойке на 500-метровке Киры Степановой (Энгельс, Саратовская область) обнаружен мельдоний.

По поводу нарушения антидопинговых правил спортсменка сама сделала заявление на сайте Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ.

"Я, член сборной команды России по гребле на байдарках и каноэ Степанова Кира, получила уведомление РАА "РУСАДА" о том, что в пробе, взятой у меня во внесоревновательный период (а именно 11 апреля 2016 года), обнаружен мельдоний. Концентрация запрещенного вещества в пробе такова, что РАА "РУСАДА" в соответствии в рекомендациями ВАДА приняла решение не применять ко мне временного отстранения.

Я осведомлена, что информация о возможном нарушении мною антидопинговых правил, имеющаяся в РАА "РУСАДА" и ВАДА, является конфиденциальной. Однако я добровольно и осознанно оглашаю эту информацию с целью избежать слухов о моем отстранении и применении ко мне каких бы то ни было санкций.

Настоящим заявляю, что не признаю себя виновной в употреблении вещества мельдоний после его запрета с 1 января 2016 года, не согласна на временное отстранение меня от тренировочной и соревновательной деятельности и буду участвовать в слушаниях РАА "РУСАДА".

В настоящее время я готовлю документы в РАА "РУСАДА", в которых будет указана, в том числе, конфиденциальная медицинская информация, которая должна прояснить ситуацию", - говорится в заявлении Киры Степановой.

За заявлением спортсменки последовало заявление Федерации: "Сегодня, 11 мая 2016 года спортсменка сборной России по гребле на байдарках и каноэ Степанова Кира сделала заявление о получении ею уведомления РАА "РУСАДА" об обнаружении в ее пробе запрещенного вещества мельдоний. Спортсменка в течение последних нескольких лет является членом сборной команды, проходит централизованную подготовку под наблюдением врачей сборной.

Мы не сомневаемся, что после внесения мельдония в список запрещенных веществ данный препарат Кира не принимала, а его прием в 2015 году был обусловлен медицинскими показаниями".

Сайт Федерации также сообщил о том, что руководство отечественной гребли уважает решение Киры и поддерживает ее желание доказать отсутствие в ее действиях вины или халатности.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости