Депутат ГД, министр и профбосс заочно поспорили о "налоге на тунеядство"

3595

12 мая 2016, 17:18

В связи с обсуждением в Министерстве труда РФ закона о налоге для безработных граждан, ИА "Взгляд-инфо" опросило экспертов.

Мнения респондентов сильно разделились, что свидетельствует о сложности затронутой темы.

Депутат Государственной думы РФ Ольга Алимова "в штыки" встретила саму мысль о поборах с безработных граждан, назвав подобную идею абсурдной.

"Меня поражают многие подобные новеллы, если их так можно назвать, со стороны министерств различного толка, будь то экономические или пенсионные реформы. Минсоц, Минтруд - как будто приставка "мин" значит, что они подкладывают мину.

Основная масса людей не работает не потому, что не хочет работать, а потому, что им не предлагают работу по специальности, предлагают то, где человек не может приложить свои усилия и знания. И он еще должен встать на учет, при котором будет получать четыре тысячи - в случае, если он был высокооплачиваемым специалистом, или вовсе восемьсот рублей - как социальную выплату. При этом с него еще хотят взять налоги из этих восьмисот рублей?!

Он должен заплатить из этих денег за квартиру, купить цветы и возложить к подножию нашего правительства в благодарность, отдать какие-то деньги за то, что ему не дают возможности работать. Это циничное отношение к собственным гражданам меня просто поражает. Я даже не могу найти объяснения, как будто населения хотят истребить!" - возмущалась Ольга Алимова в разговоре с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо".

Сбор налогов с занятых в "теневом бизнесе" граждан, по ее мнению, не будет эффективным. Вместо этого коммунистка предложила снизить нагрузку на малый и средний бизнес.

В противовес депутату Госдумы, лидер профсоюзов Саратовской области Михаил Ткаченко напротив горячо поддержал введение нагрузки на неработающих сограждан - с целью заставить их решить вопрос с трудоустройством.

"Люди, которые проводят такую жизнь, для общества ничего не делают. Для них нужно, естественно, вводить ограничения. Сейчас они пользуются бесплатной медициной, хотя ни копейки не дали. В первую очередь, я имею в виду неработающих людей, а не тех, кто скрывают доходы.

Я не могу понять, когда молодой человек в двадцать пять лет сидит на пенсии у матери и годами не может найти себе работу! Раньше за это дело преследовали, может быть, слишком сильно. Но сейчас в Конституции записали: "принуждение к труду недопустимо". Этой формулировкой пользуются так: мол, мы никогда не должны работать.

Это необязательно должен быть только налог, можно использовать и другие меры принуждения. Надо думать. Но ограничения надо вводить", - заявил Ткаченко.

Глава областной федерации профсоюзов признал, что пока недостаточно тонко продумал эту проблему, но выразил уверенность в том, что есть и нефинансовые меры мотивации безработных.

В свою очередь, министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова призвала не переживать насчет возможности введения налога в ближайшей перспективе. Свое мнение она аргументировала обещанием федерального министра труда, а также явным противоречием подобной меры Конституции РФ:

"Я слышала высказывания по этому вопросу, но что касается меня, я знаю позицию нашего министра Максима Анатольевича Топилина, который в прошлом году сказал, и это дословно, что "налог на тунеядство вводиться не будет".

Я считаю, то, о чем мы с вами говорим, - это поиск подходов для решения проблемы неформальной занятости и очень близкой ей проблемы незаконного предпринимательства. Действительно, огромное количество людей у нас вовлечено в эти группы. Поэтому нам предстоит решать этот вопрос. Но, конечно, тема эта очень непростая, сложная, и наше министерство, и другие ведомства ищут все возможные варианты, чтобы максимально эффективно и, насколько это возможно, безболезненно решить эту проблематику.

Заниматься предположениями, наверное, не стоит. Два года на территории Саратовской области мы занимаемся борьбой с неформальной занятостью. К сожалению, успехи пока еще не очень большие.

Но люди, которые получают доход, но, тем не менее, не уплачивают налоги, рассчитывают на социальную защиту государства, но сами не приносят никакой вклад в общее благосостояние, с этим есть проблемы, этим нужно заниматься".

Говоря о введении налогов на безработицу, Наталья Соколова призвала не забывать о нормах Конституции РФ. "Речь о том, чтобы менять какие-то статьи, у нас не идет", - заверила министр.

Поскольку слова замминистра труда РФ Андрея Пудова вызвали сегодня бурный отклик в СМИ, позже пресс-служба федерального ведомства сообщила, что министерство "не разрабатывает налог на тунеядство, а лишь обсуждает возможность легализации занятости". 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.86 1 2 3 4 5

Главные новости