Под Энгельсом уничтожили больше 19 тонн санкционных овощей

2501

16 мая 2016, 19:28

Сегодня на Энгельсском межмуниципальном полигоне ТБО прошла процедура уничтожения санкционных продуктов. В фуре, которую задержали на границе России и Казахстана, перевозили 18,5 тонн томатов, 0,5 тонны перца и чуть больше 100 кг баклажанов.

Предположительно, овощи, попавшие в Саратовскую область с территории соседней республики, были завезены в Казахстан из Европы.

На таре отсутствовала маркировка, у продуктов не оказалось сопроводительных документов. Перец был расфасован в коробки из-под бананов, а баклажаны - в коробки от пальмового масла.

"Если бы это было легально, какой смысл был сдирать этикетки и все перефасовывать?" - отметил представитель регионального управления Россельхознадзора Олег Щукин.

Санкционные продукты помещают в специальный размельчитель. Акция проводится совместно с Саратовской таможней и Роспотребнадзором.

Кроме того, ветеринары нашли в неизвестных овощах вредителя - белокрылку.

Объем контрабанды санкционных продуктов в Россию с момента введения продовольственного эмбарго 6 августа 2015 года превысил 5000 тонн, сообщил сегодня Россельхознадзор.

По данным ведомства, всего на 15 мая задержано 4 776 тонн контрабандной растительной продукции (уничтожено 4 630 тонн) и 244 тонны пищевой продукции животного происхождения (уничтожена 181 тонна).

Уничтожение контрабандной продукции проводится согласно указу президента России "Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ". Согласно документу, сельскохозяйственная продукция, произведенная в ряде стран и запрещенная к ввозу в Россию, подлежит изъятию и уничтожению.

Напомним, с сегодняшнего дня Россия запретила ввоз салатов из Турции, а с 19 мая – турецких кабачков и тыкв.

Фото Анастасии Аюкиной

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.33 1 2 3 4 5

Главные новости