Родственники пропавшего без вести фронтовика 75 лет искали место его гибели

2653

16 мая 2016, 15:08

Родственники уроженца Саратовской губернии Тимофея Киткова, останки которого в начале мая были найдены на территории Чудовского района Новгородской области, выразили благодарность поисковому отряду "Верность". Всей семьей они собираются приехать на место перезахоронения красноармейца, павшего в боях Великой Отечественной войны, сообщила сегодня ИА "Взгляд-инфо" внучка пропавшего без вести солдата Ольга Коннова.

"У нас от нашего деда осталось немного информации. Он родился в селе Родионовка. С бабушкой Матреной Павловной он встретился в селе Парижская Коммуна где-то в начале 30-х годов. Изначально ее дед не разрешал ей выходить за Тимофея замуж, так что пришлось им много ждать, чтобы пожениться. Бабушка рассказывала, что у него был упрямый, настойчивый и решительный характер. Он умел ждать.

Дедушка был призван в первые дни войны Широко-Карамышским районным военкоматом. Первые месяцы он находился в учебном лагере под селом Баланда, сейчас оно называется Калининск. Моя бабушка даже ходила к нему пешком на свидание. На тот момент у них было трое детей – старшие Александр и Владимир и маленькая Валя. Девочка вскоре умерла, но дедушку никто не отпустил на похороны. Вскоре, в 1942 году, родилась моя мама Любовь. Дед так и не узнал, что она родилась.

Вскоре, когда их из учебки отправили на фронт, от него пришло письмо. В нем было написано: "Нас гонят под Москву". С тех пор от него весточек не было. Потом пришло извещение о том, что Тимофей Иванович Китков пропал без вести.

Когда мама подросла, она с братьями несколько лет писала запрос в военный архив. Но сведений о дедушке никаких не было. И только 5-7 лет назад моя дочь нашла его имя в военном архиве списков потерь", - сообщила она.

По словам собеседницы, вдова фронтовика Матрена Павловна так и не вышла второй раз замуж. Она воспитывала детей одна, работая в колхозе.

Вдова Тимофея Киткова, а также его трое детей так и не дожили до этого события - обнаружения останков красноармейца. Тем не менее, все из шести внучек и внуков, а также 13 правнуков продолжали поиск своего пропавшего родственника.

"Я вчера, когда узнала об этом, весь вечер проплакала. О том, что нашего деда нашли, нам сообщила учительница местной школы. Я быстро бросилась искать в интернете информацию. Пыталась связаться с поисковыми отрядами и в Кирове, и в Новгороде. Все это было так хаотично, потому что я на радостях даже растерялась. Теперь мы очень хотим побывать на месте захоронения всей семьей. Как-то так получилось, что именно перед Днем Победы его нашли. Наконец, он нас нашел, и мы сможем с ним увидеться. Рано или поздно мы поедем на место перезахоронения", - сказала Коннова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.6 1 2 3 4 5

Главные новости