Иностранные компании могут приобрести саратовский "Полиграфкомбинат"

3881

17 мая 2016, 14:05

Руководство саратовского "Полиграфкомбината" рассматривает возможность покупки предприятия иностранными компаниями.

Об этом корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" после прошедшей сегодня в облдуме встречи с банковским сообществом рассказал директор предприятия Александр Калашников.

По словам Калашникова, "есть опасность того, что Россия потеряет полиграфический кластер".

"С приватизацией ситуация тупиковая. Сейчас у нас запросили все документы по новой, больше никакого прогресса нет. Приватизация продолжается, но мы настаиваем на том, чтобы услышали наш проект и дали возможность его реализовать. Тогда РФ получит больше денег", - рассказал Калашников.

Он отметил, что инвестор не обязательно должен быть российский - также рассматривается возможность передать предприятие иностранным инвесторам, если они будут удовлетворять заявленным требованиям.

При этом Калашников заверил, что "желает работать во имя России". "Может, это будет громко сказано, конечно", - оговорился он.

В числе проблем предприятия директор отметил отсутствие отечественного сырья для полиграфии, а также сложности с предоставлением кредитов из-за большого штата организации. 

"Прорыва пока нет. В России для полиграфии ничего не делается. У нас коллектив 350 человек, что не позволяет нам взять кредит в банке. Если мы дальше будем "вариться" в кругу проблем Полиграфкомбината, то у нас дальнейшего развития не будет.

Сейчас мы включились в экономическую программу развития до 2018 года, именно как "Центр развития российской полиграфии". Это более емкий рынок и мы сможем выходить на рынок других кредитных ресурсов и других технологий. Мы хотим работать в более высоком классе", - пояснил директор предприятия.

Напомним, против приватизации полиграфкомбината активно выступают Сергей Лисовский и Максим Шихалов - бывший и нынешний министр промышленности и энергетики области.

В комментарии ИА "Взгляд-инфо" господин Шихалов заявил, что сейчас рассматривается возможность создания на базе предприятия "Центра развития российской полиграфии".

Судьбе полиграфкомбината посвящена традиционная музыкальная рубрика программы "Взгляд с экрана". Предлагаем посмотреть видео.  

Подробнее на эту тему читайте в еженедельной колонке Дениса Полишинеля. Текст доступен ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости