В деле гендиректора ПАО "Волгомост" появился новый эпизод

3054

17 мая 2016, 14:04

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Саратовской области в отношении генерального директора ПАО "Волгомост" (на текущий момент кресло руководителя занимает Сергей Зинченко) возбуждено еще одно уголовное дело.

Как сообщает пресс-служба ведомства, его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное руководителем организации). Основанием для возбуждения уголовного дела послужил материал проверки, поступивший из УФНС России по Саратовской области.

По версии следствия, в период с 24 июля по 10 ноября 2015 года генеральный директор ПАО знал об имеющейся у "Волгомоста" задолженности по уплате налогов и сборов и  о применении налоговой инспекцией мерах по взысканию недоимки и приостановлении всех расходных операций по расчетным счетам. Несмотря на это злоумышленник скрыл деньги и открыл новые расчетные счета предприятия, через которые по его указанию производились расчеты с контрагентами.

"В результате преступных действий генерального директора ПАО "Волгомост" в период с 24 июля по 10 ноября 2015 года сокрыты денежные средства акционерного общества в крупном размере в общей сумме свыше 81 миллиона рублей, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее в отношении гендиректора организации было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в особо крупном размере). Тогда СУ СКР сообщало, что недоимки по уплате налогов в бюджет достигли 15 млн рублей. В апреле прокуратура Саратовской области санкционировала арест имущества ПАО "Волгомост" на сумму 20 млн рублей.

В Саратовской области акционерное общество возводило мост в Балакове, выполняло ремонтные работы на мосту "Саратов-Энгельс". Кроме того, организация претендовала на проведение строительных работ при строительстве аэропорта в Сабуровке.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости