Директор УК "Гольфстрим" приговорен к шести годам колонии

8182

27 мая 2016, 16:23

Только что Кировский районный суд Саратова вынес приговор директору управляющей компании ООО "Гольфстрим" Матвею Смирнову.

Подсудимый признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших гибель двух и более человек (ч.3 ст.238 УК РФ).

Он приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Именно такой срок запрашивал для Смирнова прокурор.

Судья Павел Пименов счел вину директора УК полностью доказанной.

Мнение о том, что компания не должна следить за дымоходами, так как они не являются общедомовым имуществом, как и другие доводы защиты, суд счел несостоятельными. "Именно ненадлежащее оказание услуг ООО "Гольфстрим" повлекло наступление последствий", - зачитал судья.

Смирнов также лишен права занимать руководящие должности в сфере обслуживания и эксплуатации жилых и нежилых помещений сроком на 2 года. Компенсацию за моральный ущерб суд постановил не взыскивать.

Напомним, четверо жителей дома №8 по улице Ароновой задохнулись в своей квартире из-за закупорки дымохода.

Директор "Гольфстрима" в ходе процесса заявлял, что профилактика газоотвода не входит в компетенцию управляющей компании.

Он рассказал, что на должность попал по знакомству и не имеет представления о специфике работы и границах полномочий УК. По словам Смирнова, ранее он более десяти лет работал в охранном предприятии; образование - "десять классов".

У нашего корреспондента, следившего за судебным разбирательством, сложилось четкое убеждение: на скамье подсудимых не оказалось истинных руководителей и владельцев УК, приговор вынесен "директору", который занимал эту должность номинально.

"Гольфстрим" действует в Саратове с начала 2013 года.

Компанию в пресс-центре местного "Коммерсанта" презентовали юрист Никита Стрижак, гендиректор пиар-агентства "Общественное мнение", бывший член "Единой России" Алексей Колобродов и предприниматель Сергей Родионов.

Все трое считались бенефициарами этой УК, в результате бездействия которой погибли четыре человека. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.58 1 2 3 4 5

Главные новости