Депутаты облдумы совершенствуют градостроительное законодательство

1574

2 июня 2016, 16:41

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось заседание рабочей группы комитета по ЖКХ.

В рамках повестки дня рассматривались предложения, которые вносят изменения в градостроительное законодательство.

В частности, нормативный акт предполагает дополнить перечень объектов для подключения "объекта капитального строения без получения разрешения на строительство".

В список попали канализационные насосные станции, а также добавляется фраза: "иные сооружения, без которых эксплуатация сетей канализации невозможна или не допускается".

Автором документа является депутат Леонид Писной, который призвал участников встречи добавить в список свои предложения. Однако предложений не поступило.

Следующий документ касался упрощения процедуры проведения публичных слушаний в Саратовской области.

Согласно проекту нормативного акта, теперь уточняется критерий  численности населения, чьи интересы затрагивают те или иные инициативы строителей.

Как пояснил нашему агентству глава комитета по ЖКХ Сергей Нестеров, "здесь действует тот же принцип нотариусов".

"Сохраняется демократическая процедура, и публичные слушания будут теперь проводиться масштабнее и качественнее. То есть, будут рассматриваться на одних публичных слушаниях вопросы, которые касаются 300 тысяч человек. Это нормальная практика, которая позволит сократить расходы и качественно организовать мероприятие", - сказал Нестеров.

Парламентарии сошлись во мнении, что пока документ можно принять "к рассмотрению", а после обсуждения с общественниками "в первом и втором чтениях".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.2 1 2 3 4 5

Главные новости