Кировский и Ленинский районы Саратова может соединить японский мост

9875

2 июня 2016, 14:22

Вчера в Саратовском Доме архитектора свои работы представляли начинающие зодчие из студии ПРОУН.

Конкурсные творения оценивали завкафедрой "Архитектура" СГТУ Сергей Дядченко, завкафедрой "Дизайн архитектурной среды" Виталий Кудрявцев, доцент Ольга Клочкова, завсектором Радищевского музея Александра Жукова, архитектор Маргарита Бакурская, редактор ИА "Взгляд-инфо" Валерия Каминская.

Студия ПРОУН хорошо известна в Саратове: дети в возрасте от 6 до 16 приходят в Дом архитектора на Первомайской, 37 уже в течение восемнадцати лет и там становятся художниками, архитекторами, дизайнерами.

"Они рисуют, делают макеты, придумывают свои здания и целые города, – рассказывает руководитель Марина Брынза. – А мы, взрослые, помогаем детям разбудить фантазию, показываем им технологии, говорим с ними об истории саратовской, российской, мировой архитектуры".

В рамках традиционной акции по итогам года студийцы показывают свои лучшие работы, объединенные общей идеей. В этом году творческой темой для осмысления были мосты.

По их мотивам Анастасия Шевченко придумала, что Кировский и Ленинский районы Саратова мог бы соединить японский мост "Офуку" между Навашина и 1-й Дачной. На вопрос, почему сложная техническая конструкция над Ботаническим садом и железнодорожными путями сделана в японском стиле, Настя ответила: "Потому что важно узнавать культуру другой страны, а не только есть суши".

Дарья Ульянова, чтобы побороть хаос, предложила "посадить" на Глебовраг мост-бабочку с крыльями-скверами.

Вдохновение для своего музыкального моста с башней Александр Шамаев черпал в творениях знаменитого советского архитектора и графика Якова Чернихова.

Подростки были смелы в фантазиях: мост на Зеленый остров дополнялся колесом обозрения, небоскребы соединялись "Двором в облаках", подсвеченный  макет "Моста иллюзий" предполагал еще и голографические изображения, свой мост для прогулок над крышами пятиэтажек получили даже домашние животные.

Философский мост-аттракцион, "Механика времени", мост-оранжерея и другие проекты были представлены в макетах и графических листах и вызвали большой интерес профессиональных архитекторов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.73 1 2 3 4 5

Главные новости