В Саратове планируют построить выставочный центр с видом на Волгу

4620

24 июня 2016, 14:57

Продолжение улицы Новоузенская в Саратове может стать частью транспортной артерии к новому выставочному комплексу.

Об этом корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" сообщил председатель комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации города Виталий Желанов.

Этот объект может появиться в квартале между Волгой и улицей Чернышевского в районе Новоузенской. Сейчас здесь расположены мельница Шмидта, несколько складских зданий и элеватор.

"Выставочный комплекс немыслим без дороги и подъездов. Этот объект планируется очень серьезным – около шести тысяч квадратных метров. Сейчас в Саратове нет оборудованного выставочного центра, а потребность большая – постоянно занимают для этих целей Дворец спорта, а это будет специализированный комплекс.

На эту тему создавалась масса проектов, как студентами, так и профессиональными архитекторами на протяжении последних лет десяти-пятнадцати. Каждый раз предлагается снести здание элеватора, который закрывает вид на Волгу. Как раз на этом месте можно было бы сделать комплекс, частично подземный, который не создаст помех для восприятия исторической архитектуры со стороны Волги. Это пока только эскиз. Рабочего проектирования еще не было.

В центре квартала стоит мельница Шмидта, которая находится в прекрасном состоянии, она могла бы стать частью музея под открытым небом. Там группа зданий, которая может сформировать некий исторический участок – своя маленькая площадь, несколько своих улочек, на которых будут рестораны, кафе и гостиницы", - сказал собеседник.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости