Сводный русско-американский хор организует концертный тур по России

1748

7 июля 2016, 10:22

В Саратове закончилась запись сводного русско-американского православного хора. Лучшие певчие США, Канады и России собрались в храме Православной духовной семинарии, чтобы исполнить песнопения Всенощного Бдения и Божественной литургии Павла Григорьевича Чеснокова.

Запись голосов заняла шесть дней, но ей еще предстоит пройти работы по монтажу, чтобы окончательно оформиться в готовый продукт, сообщил художественный руководитель, дирижер Владимир Горбик.

"Я считаю, что большее количество задач, которые были поставлены, выполнены. Как все будет выглядеть на записи – время покажет. На самом деле, все было не просто "неплохо" или "хорошо". Все было в исключительной степени хорошо. Я очень доволен. Дальше нам предстоит монтаж. Это отдельная работа, отдельный процесс. Он будет продолжаться дольше, чем запись голосов. Минимум, через полгода мы услышим диск", - сообщил дирижер Владимир Горбик.

Он отметил, что в настоящее время выбирается лейбл, который будет распространять вышедший материал. В планах организаторов проекта распространить диск с русско-американским сводным хором по всему православному миру.

"Естественно, диск попадет в Саратов. Епархия будет распространять данные диски среди прихожан. А для мирового распространения нам необходимо еще найти того, кто будет нашим партнером", - отметил один из инициаторов проекта, американский бизнесмен и вокалист русско-американского хора Алексей Лукьянов.

Обладатель "Грэмми" за звукорежиссерскую работу в категории "Классика", представитель компании "Sound Mirror" Блантон Алспо сообщил, что аудиторией данного диска может стать не только почитатели духовной хоровой музыки, но и "ценители русской культуры вообще".

"Прекрасное пение, очень значимая и важная музыка. Как только мы договоримся о продюсере, будет решено, как будет распространяться музыка – через диски и интернет", – считает он.

Соосновательница института "ПаТРАМ" Екатерина Лукьянова отметила неоценимую помощь со стороны митрополита Саратовского и Вольского Лонгина.

"Это благодать, что мы познакомились с ним два года назад. С ним так интересно беседовать. Митрополит Лонгин благословил нас на этот проект. Он очень большую поддержку дает", - сообщила она.

Подводя итоги конференции, Алексей Лукьянов сообщил, что сводному русско-американскому хору удалось передать всю духовность произведений Павла Чеснокова.

"Хотя мы не слышали диск, мне кажется, что звук будет превосходен. В живую все звучало очень молитвенно, очень духовно. Мы не зря собрали лучшие русские и американские певчие голоса. Саратовские ребята легко и мягко вошли в эту компанию. Наш художественный руководитель, дирижер Владимир Горбик показал нам дорогу, как можно петь лучше. Он рассказал не только о том, как попадать в ноты, но и то, почему так важно исполнить ту или иную часть произведения, что оно значит для священника, что оно значит для молящегося. Я думаю, что все это передастся через музыку. Я знаю, что Блантон и его компания будут работать, чтобы этот диск звучал еще лучше", - сообщил он.

По словам художественного руководителя Владимира Горбика, на записи диска работа с первым русско-американским хором не закончится.

"У нас в планах – подготовка к следующей записи. Большому кораблю – большое плавание. Мы дадим хору возможность стать концертным. Возможно, дадим концертный тур по России. Команда, так или иначе, сохранится", - рассказал Горбик.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости