Радищевский музей представляет отреставрированную графику Боголюбова

1587

10 июля 2016, 12:00

Вчера в Саратовском художественном музее имени Радищева открылась выставка из цикла "Графический альбом". В экспозиции представлены произведения графики Алексея Боголюбова после реставрации в ВХНРЦ имени академика И.Э. Грабаря (Москва).

В музейном собрании хранятся около полутора тысяч рисунков и акварелей русской школы XIX – начала XX веков. К наиболее ценным из них относятся графические работы Алексея Петровича Боголюбова – внука Радищева, профессионального моряка, профессора и действительного члена Императорской Академии художеств, главного живописца Военно-морского штаба, Почетного гражданина Саратова.

Боголюбов стал создателем первого в России общедоступного художественного музея и знаменитого рисовального училища, по-прежнему носящего его имя. Фонд графики Боголюбова составляет вместе с альбомными материалами примерно тысячу листов и почти целиком относится к первоначальной коллекции музея, поступившей от его основателя при жизни и по его завещанию (1885–1899).

"Экспонирующиеся графические листы Боголюбова, отреставрированные в ВХНРЦ в 2011–2012 годах, дают представление об особенностях авторской рисовальной манеры, владении различными техниками рисунка, о тонком колористическом вкусе, присущем не только его живописи, но и миниатюрным акварелям. Созданные в России и во многих европейских странах – Франции, Германии, Швейцарии, Голландии, Италии – они образуют своего рода огромный альбом, фиксирующий увлекательные путешествия художника", - рассказывает куратор выставки Марина Боровская, заведующий сектором графики Радищевского музея.

Выставка открыта в историческом здании музея на Радищева, 39.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости