Увек вошел в пятерку самых привлекательных сел России

2633

11 июля 2016, 13:00

Саратовский поселок Увек вошел в пятерку самых привлекательных сел России. К такому выводу пришел портал культурного наследия Культура.РФ.

В рамках всероссийской акции  #отдыхаемвРоссии Общественная Палата РФ выбрала "заманчивые и неожиданные маршруты" для туризма.

В номинации "самое красивое село" победило Вятское (Ярославская область). "Самым счастливым" названо село Эссо на Камчатке. "Самая старая" – 600-летняя деревня Варзуга Мурманской области. "Самым суровым" выбран поселок Териберка на берегу Баренцева моря, ставший известным после съемок фильма "Левиафан".

Саратовский Увек попал в число лучших в номинации "самый исторический поселок".

"Мало кто знает, что в Саратовской области можно найти объекты всех исторических эпох: от каменного века до Средневековья. Эти уникальные памятники делают регион одним из наиболее богатых в культурно-историческом отношении на всем евразийском пространстве. Одна из главных достопримечательностей области — небольшой поселок Увек, в котором с VIII века нашей эры находился крупнейший урбанистический центр Золотой Орды — Укек.

Сегодня здесь проводят фестиваль исторической реконструкции "Один день из жизни средневекового города". В 2016 году мероприятие состоится со 2 по 4 сентября. Гости увидят работу средневековых ремесленников, поучаствуют в мастер-классах по плетению из бересты, попробуют себя в стрельбе из лука и борьбе на поясах.

На исторической площадке будет представлено несколько основных локаций: "Ставка эмира", "Русский квартал", "Европейское посольство", "Базар". В каждой из них будет воссоздано прошлое времен Золотой Орды", - сообщает портал.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.75 1 2 3 4 5

Главные новости