Юристы оспаривают корректность саратовского законопроекта об эвакуации

3112

19 июля 2016, 12:45

У саратовских нарушителей ПДД, автомобили которых окажутся на штрафстоянках, не останется правовых "лазеек" для неуплаты услуг эвакуации. Это утверждают участники заседания  комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики, продолжающегося в парламентском центре областной думы.

По их словам, наличие нормы, которая не позволит забирать транспортные средства со штрафстоянок без документов, подтверждающих оплату услуг эвакуации, предполагает предоставление, в том числе, копии паспорта сотрудникам штрафстоянки. При этом, с точки зрения участников заседания, автолюбителям отныне "следует все время иметь при себе паспорт ".

"Ни у кого не возникало вопросов требование предоставить решение ГИБДД о прекращении задержания транспортного средства. А требование предоставлять копию паспорта почему-то всех тут смущает", - выступил в защиту нововведения один из участников заседания.

Присутствующие юристы отметили, что никто не может обязать гражданина оставлять где бы то ни было копии своих персональных документов.

"Никто не станет выдавать автомобиль человеку без установления личности этого человека. Речь о том, на кого наложен штраф", - возразил представитель областной прокуратуры Олег Петров.

Юристы напомнили, что никто не вправе запретить владельцу автомобиля забрать свое имущество после решения вопроса со штрафом.

"Собственник попал в больницу, например, а машина на штрафстоянке. А постановление ГИБДД выписано на него. Никто не сможет забрать автомобиль со штрафстоянки. Это просто невозможно", - пояснил Олег Петров. Юристы возразили, что инспекторы могут возложить штраф на того, кто управлял автомобилем, но не являлся его собственником, а пользовался, например, по доверенности.

"Мы не можем требовать, чтобы в ГИБДД вносили паспортные данные в постановление, не можем требовать никаких копий паспорта, не можем не возвращать автомобиль после прекращения его задержания со стороны ГИБДД. Мы не можем нарушать Гражданский кодекс, закон о персональных данных и так далее", - настаивали юристы. 

Защитники законопроекта парировали, что целью нововведений является соответствие региональных законов федеральным.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости