В кризис хозяева кошек предпочитают экономить на себе

1989

26 июля 2016, 16:04

Половина россиян держит домашних животных, при этом больше всего поклонников у кошек (35%). На их содержание жители страны тратят почти 450 млрд рублей в год.

Всего же расходы на домашних любимцев составляют порядка 1 трлн рублей, сообщают "Известия" данные опроса аналитического центра НАФИ. Расходы на животных, отмечают эксперты, только растут в отличие от трат людей на собственное потребление.

Самый распространенный питомец у россиян - беспородная кошка (26%). Породистых котов заводят 9% опрошенных, дворняжек - 11%, породистых собак - 10%, аквариумных рыб - 3%, хомячков и морских свинок -2%. 

Среди статей расходов наиболее дорогостоящие - корм и стрижка с уходом (1486 и 937 рублей соответственно). Ветеринары обходятся владельцам питомцев в 802 рубля. При этом содержание породистых кошек и собак обходится их хозяевам почти в два раза дороже, чем беспородных.

"Известия" напоминают, что в опросе "не учитывались расходы на приобретение животных, а также ущерб от их деятельности в виде испорченной мебели, обуви, разбитой посуды".

"Товары для животных являются растущей категорией рынка даже в период экономического кризиса, владельцы готовы сократить расходы на собственное питание, но не на питание и уход за любимым питомцем", - заявила эксперт НАФИ Екатерина Корконосова.

В среднем стоимость отечественных кормов за год выросла почти на 25–30%. Импортные корма за два года с момента начала снижения рубля подорожали вдвое. Также повысились цены на ветеринарные лекарства.

Впрочем, ряд экспертов считает, что все эти данные касаются горожан, которые покупают специализированный корм, различные игрушки и аксессуары для животных: "В деревне собак могут кормить остатками со стола, и в этом случае расходы на содержание минимальны".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.29 1 2 3 4 5

Главные новости