Каждая вторая квартира в Саратовской области строится по госзаказу

1670

28 июля 2016, 12:19

В первом полугодии в Саратовской области введено в эксплуатацию почти 400 тысяч квадратных метров жилья. Это 100,1 % к уровню прошлого года, заявил на сегодняшнем заседании правительства региона министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин.

"Ввод общей площади жилья в расчете на 1000 человек за первые полгода составил 155,1 кв.м. Среди регионов ПФО Саратовская область по итогам шести месяцев находится на пятом месте по уровню ввода жилья в эксплуатацию. Во втором полугодии застройщиками планируется ввести в эксплуатацию 85 многоквартирных домов общей площадью 630 тысяч кв.м. Саратовская область участвует в программе "Жилье для российской семьи", в рамках которой до конца 2017 года планируется построить 155 тысяч кв.м жилья экономкласса", - отчитался министр.

На 1 июня, по данным отделения по Саратовской области Волго-Вятского ГУ Центробанка РФ, выдано 4625 кредитов на улучшение жилищных условияй на сумму более 6,6 млрд рублей, в том числе 4607 ипотечных кредитов.

В целом, как подчеркнул министр, в этом году в строительную отрасль с учетом программы переселения из аварийного жилья будет вложено порядка 8,5 млрд рублей.

"Это беспрецедентная сумма. Каждая вторая квартира в Саратовской области будет законтрактована на государственный заказ", - сказал Тепин.

Председатель Общественной палаты региона Александр Ландо поинтересовался, как реализуется жилье на рынке, и возмутился состоянием инфраструктуры близ многоэтажного строительства.

"Вот рядом с Академией права наставили 24-этажные дома, парковочных карманов нет, дорога разбита, ее оставили для Сараева. Вот эти вопросы будут решаться у нас?" – спросил общественник.

По реализации жилья министр ответил, что основным индикатором продаж является ипотека: "Если рост идет по ипотеке, то и есть рост. Ежегодно строится порядка 600 тысяч кв.м многоэтажного жилья, из них процентов семьдесят продается на рынке. Не проданных остается около 400 тысяч кв.м, которые находятся в высокой степени готовности. Были несколько случаев, когда строители начали резко снижать цены, но это очень опасный путь, который ведет к росту обманутых дольщиков".

Член ОП Евгений Лузановский отметил, что министр так и не ответил на вопрос главы ОП. Он привел в пример многоэтажное строительство в Москве, где все делится на экономкласс, средний и бизнес-класс.

"На экономклассе – одно машиноместо, средний класс – два, бизнес-класс – три", – рассказал Лузановский и предложил по этому же принципу предусмотреть все условия выдачи разрешений на строительство.

Министр ответил, что ни одно разрешение на строительство не будет выдаваться в нарушение закона, а вопросы парковки можно решать на публичных слушаниях.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости